Комиссии по делам несовершеннолетних провела заседание

23 Января 2020

21 января состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район» (КДН). В работе коллегиального органа приняли участие представители прокуратуры НАО, окружного органа опеки и попечительства, социальный педагог средней школы п. Искателей.

21 января состоялось первое в этом году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Муниципальный район «Заполярный район» (КДН). В работе коллегиального органа приняли участие представители прокуратуры НАО, окружного органа опеки и попечительства, социальный педагог средней школы п. Искателей.

Рассмотрено 22 вопроса, в том числе 14 протоколов об административных правонарушениях. Назначены штрафы на сумму 16 100 рублей. Традиционной и самой частой причиной наказания родителей рублем являются злоупотребление их алкоголем (все случаи отмечены в п. Красное) и ненадлежащий контроль за учебой детей (пропуски уроков). Также зафиксирован случай, когда учащийся коррекционной школы-интерната из п. Каратайка в состоянии алкогольного опьянения заснул в подъезде одного из домов в Нарьян-Маре. В другом случае, произошедшем в Тельвиске, несовершеннолетний сел за руль, чтобы довести нетрезвую мать домой.

В январе в КДН поступило сообщение ГБУ СОН НАО «Комплексный центр социального обслуживания» о неблагополучной семье в п. Искателей, в которой воспитывается несовершеннолетний 2003 года рождения. Учитывая, что ни отец, ни бабушка не заботятся о подростке, информация о семье направлена в орган опеки и попечительства, который определит место дальнейшего проживания ребенка. Направление подобных сообщений в районную КДН практикуется постоянно. Так, в декабре 2019 года в комиссию подобного рода обращения поступали от руководства детским садом п. Индига и Центральной районной поликлиники.

Для организации работы с подростками рассмотрено два решения суда в отношении несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии.

На заседаниях традиционно рассматриваются планы индивидуальной работы с семьями и подростками с целью. Вот и в этот раз члены комиссии скорректировали два плана и признали одного несовершеннолетнего исправившимся и вышедшим из социально опасного положения.

На учет в комиссии поставлена семья, признанная находящейся в социально опасном положении в связи с ненадлежащим исполнением матерью родительских обязанностей по содержанию и обучению детей.

Также в рамках повестки дня заместитель председателя комиссии Елена Хабарова представила отчет о работе КДН за 2019 год и план работы на 2020 год.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разъясняет, что родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Уклонение от выполнения обязанностей родителей является основанием для применения к ним мер административной и уголовной ответственности.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета