Мусорная реформа в Заполярном районе НАО стартовала

15 Января 2020

С 1 января 2020 года в Ненецком автономном округе вступила в силу новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

С 1 января 2020 года в Ненецком автономном округе вступила в силу новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

С целью информирования населения Администрация Заполярного района в конце декабря разработала и направила главам сельских администраций памятку по оказанию новой коммунальной услуги.

Напомним, в населенных пунктах района, кроме Красного, Тельвиски и Искателей, эту коммунальную услугу оказывает районное муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» через свои филиалы (ЖКУ). Задача регоператора – собирать мусор, вывозить его на площадки накопления, а затем раз в год вывозить на полигон в Нарьян-Мар. Процесс организован во всех населенных пунктах и, как пояснили в руководстве «Севержилкомсервиса», выстроен с учетом мнения населения, особенностей поселений (например, количества жителей, размера населенного пункта и его географического положения), уровня развития инфраструктуры, технических возможностей ЖКУ.

– Раньше в большинстве сельских населенных пунктов подобного опыта постоянного централизованного сбора ТКО не было и приходится его нарабатывать, искать разные пути решения, казалось бы, самых простых задач. Некоторым сельчанам, особенно проживающим в небольших населенных пунктах, сложно принять новую культуру обращения с мусором и саму идею платить за мусор, – пояснила заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Надежда Михайлова.

Уже в феврале в квитанциях, выставляемых «Севержилкомсервисом», появится новая строка «Обращение с отходами». Плата за услугу определяется по нормативу из расчета на каждого зарегистрированного в квартире или доме. Например, в Великовисочном или Нельмин-Носе семья из трех человек будет платить за вывоз ТКО в месяц 150 рублей 81 копейку (то есть 50,27 руб. с человека).

– Физические лица, проживающие в частных или многоквартирных домах, могут снизить плату за услугу, если кто-либо из зарегистрированных на жилплощади фактически проживает по другому адресу или находится на учебе, или служит в армии, или периодически уезжает на сессии или в долгий отпуск. Для перерасчета нужно подтвердить факт отсутствия человека, – пояснил заместитель генерального директора – главный инженер МП ЗР «Севержилкомсервис» Павел Дуденко.

Как и любая другая коммунальная услуга, новая по обращению с отходами оказывается потребителям по договору публичной оферты, который является типовым и не требует подписания в письменном виде, то есть считается автоматически заключенным с 1 января 2020 года. Если гражданину по каким-то причинам нужен экземпляр договора, он может обратиться за ним в ЖКУ. Кстати, с содержанием договора можно ознакомиться на официальном сайте регионального оператора www.sgks.ru.

Также на сайте размещены бланки заявлений для заключения дополнительных соглашений к договору для юридических лиц. Сделать это в интересах организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, чтобы платить за ТКО по факту, что гораздо выгоднее, нежели по нормативу.

Уточнить информацию по поводу предоставления новой коммунальной услуги «Обращение с ТКО», оставить замечание или отзыв можно по телефону аварийно-диспетчерской службы «Севержилкомсервиса» (круглосуточно): 8(81857) 2-30-30; 8-981-557-34-22.

По вопросам заключения договоров и оплаты услуги можно написать по электронной почте 42960@sgks.ru или обратиться в приемную «Севержилкомсервиса» по телефону (81853) 4-29-60.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета