Об услугах и заслугах

17 Декабря 2019

В Совете Заполярного района состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам предстоящей сессии. В ходе работы депутаты утвердили повестку комитета и заслушали отчёты о проделанной работе муниципальных предприятий.

   В Совете Заполярного района состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам предстоящей сессии. В ходе работы депутаты утвердили повестку комитета и заслушали отчёты о проделанной работе муниципальных предприятий.

   Производство тепловой и электроэнергии, а также водоснабжение

   Исполняющий обязанности генерального директора Севержилкомсервиса Станислав Миков отчитался о деятельности учреждения за 2019 год.

   Севержилкомсервис (СЖКС) – многопрофильное предприятие, осуществляющее свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, содержания дорог, транспортных, бытовых и ритуальных услуг.

   На сегодняшний день СЖКС эксплуатирует 34 дизельные электростанции. По словам Станислава Микова, основной проблемой, с которой сталкивается предприятие в ходе планирования работы ДЭС, является перерасход топлива, связанный с низкой нагрузкой на используемые дизель-генераторы.

   - Предприятием в целях снижения расхода топлива были установлены ветрогенераторы в д. Осколково. После чего эффективность производства электроэнергии увеличилась на 43%, - пояснил руководитель, - произведена замена дизель-генераторных установок на маломощные, соответствующие потребляемой нагрузке, в с. Великовисочное, п. Каратайка, п. Нельмин-Нос, д. Андег, п. Усть-Кара, п. Харута, п. Хорей­Вер. В 2019 году проведены работы по приобретению и монтажу дизель-генераторов для д. Макарово, д. Куя. В 2020-2021 году планируется установить ветрогенераторы в д. Устье, д. Белушье, д. Волонге, д. Мгле и заменить дизель-генераторные установки в с. Нижняя Пеша и с Несь. Также были установлены литиевые аккумуляторные батареи в д. Мгла и введены в эксплуатацию новые дизельные электростанции в п. Индига, п. Бугрино, д. Чижа, д. Кия.

   В том числе Севержилкомсервис в 2019 году провел реконструкцию системы охлаждения дизель-генераторов в целях использования тепловой энергии для обогрева ДЭС в Усть-Каре. Подобные работы должны пройти в д. Тошвиске, д. Щелино, д. Вижас, д. Снопе, д. Устье.

   В 2018-2019 году проведены работы по капитальному ремонту и реконструкции ЛЭП в с. Великовисочном и с. Коткино (окончание 2020 год). В 2020 году планируется провести капитальный ремонт ЛЭП в п. Харута и д. Белушье.

   Отдельно Станислав Миков рассказал о работе в сфере теплоснабжения. На сегодняшний день на балансе предприятия стоит 73 котельные.

   - В 2019 году проведена модернизация котельных ДК и библиотеки в п. Усть­Кара, водозабора с. Коткино с твердотопливных котлов с ручной загрузкой на автоматизированные дизельные котлы, - рассказал докладчик. - Смонтированы и запущены транспортабельные теплогенераторы (ТТГ) для отопления муниципального 4-х квартирного дома с. Коткино и для отопления блочной водоподготовительной установки (БВПУ) и здания бани в п. Бугрино. Проведён капитальный ремонт участков тепловой сети: 400 метров в п. Харута и 200 метров в п. Амдерма. Введена в эксплуатацию теплоэнергетическая установка в п. Нижняя Пеша, что позволило провести в межотопительный период объединение потребителей котельной № 1 и № 3 на одну центральную тепловую сеть. Установлено и введено в эксплуатацию более 10 узлов теплового учёта, в том числе на социально значимых объектах и многоквартирных домах.

   Продолжается работа Севержилкомсервиса и в деле водоснабжения. В 2019 году в п. Каратайка специалистами предприятия смонтирована и запущена БВПУ. Кроме того, водоподготовительные установки начали работать в п. Бугрино и с. Коткино. В д. Андег и п. Хорей-Вер проведена модернизация действующих БВПУ с увеличением производительности. До конца года планируется ввести в работу водоподготовку в п. Выучейский.

   О пассажирских перевозках

   Итоги работы Северной транспортной компании (СТК) также были освещены для народных избранников. Доклад представил директор предприятия Константин Климов.

  СТК в течение всего календарного года выполняет пассажирские перевозки по населенным пунктам Ненецкого округа.

   В 2019 году продолжалась работа по вновь введенным в 2018 году маршрутам: г. Нарьян-Мар - Красное и обратно в период снятия моста, а также осуществлялись перевозки из г. Нарьян-Мара в с. Коткино и обратно.

   Всего за отчетный период рейсы выполнялись в 14 населённых пунктов и охватили 7 муниципальных образований Заполярного района. Перевезено более 8 тысяч пассажиров.

   - В межнавигационный период суда предприятия выполнили 211 из 268 рейсов, - рассказал Константин Климов. – Из 57 невыполненных рейсов: 38 не состоялись из-за плохих метеоусловий, 14 – из-за технической неисправности судна, 5 – по причине временной нетрудоспособности экипажа. Во время навигации было выполнено 598 из 556 запланированных выездов. Перевыполнение произошло по просьбе жителей, в том числе, Тельвисочного сельсовета.

   Также руководитель СТК поделился планами предприятия на следующий год: заменить устаревший теплоход «Ясавэй» на современный пассажирский водометный катер КС-110-32а «Алексей Калинин»; планируется строительство теплого ангара для хранения и проведения ремонтов транспортного парка предприятия; проработать вопрос о приобретении через лизинговую компанию аэролодки «Фантом 85ОА».

   Решения о принятии к сведению обоих отчётов было поддержано депутатами единогласно. Дополнительно у Станислава Микова запросили информацию о финансово-экономической деятельности предприятия. Она будет предоставлена отдельно для ознакомления.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета