Решать проблемы сообща

03 Декабря 2019

Глава Заполярного района Виктор Ильин провел встречу с главным врачом Центральной поликлиники Заполярного района Натальей Миковой.

   Глава Заполярного района Виктор Ильин провел встречу с главным врачом Центральной поликлиники Заполярного района Натальей Миковой.

   За прошедший месяц глава района совершил две рабочие поездки в Хорей-Верский и Пешский сельсоветы, в ходе которых пообщался с местными жителями.

   - От сельчан я получил замечания о работе выездной медицинской бригады, - отметил в начале встречи Виктор Ильин, - в первую очередь нарекания касаются некорректного поведения врачей во время приёма. Такие жалобы относились к офтальмологу, гинекологу, стоматологу. Существует проблема выписки рецептов на очки. Также жители отмечали отсутствие возможности пройти УЗИ исследование без направления врача-терапевта.

   - К сожалению, жители большей частью не обращаются лично к нам в поликлинику ни письменно, ни по телефону для того чтобы по конкретному факту понять, что врач сделал не так. Не думаю, что у врачей есть желание быть грубым, нетактичным. В любом случае эту работу по этике поведения мы в своем коллективе проведем. Конечно, это очень плохо, когда пациент, идя за помощью к врачу, не получает нужной поддержки и помощи. В любом случае прошу звонить нам в поликлинику по данным фактам, чтобы понять, причины. Наш телефон приемной 4-76-96, - отметила Наталья Геннадьевна. - Чтобы обеспечить доступность УЗИ исследований, наш врач УЗИ смотрит пациентов как по направлению врача-терапевта, так и по направлению местного врача или фельдшера. Поэтому, если есть медицинские показания и направление от любого из указанных специалистов – наш врач всех посмотрит. В связи с тем, что данные обращения повторяются мы повторно проведем работу и с выездной бригадой, и с фельдшерами на местах.

   Также со слов сельчан глава района озвучил необходимость отправлять заранее лаборанта в поселения, куда должна прибыть медицинская бригада.

   - В этом направлении мы работаем, - отметила Наталья Микова, - понимаем, что существует необходимость и это положительно повлияет на эффективность работы всей бригады. Появилась возможность отправлять в сельские населенные пункты за 2-3 недели до приезда бригады фельдшера-лаборанта, мы нашли такого специалиста в своем коллективе, готового работать постоянно на выездах. Это поможет врачам своевременно оценить здоровье пациентов во время первичного приема, так как они уже будут иметь на руках результаты анализов и диагностических исследований. Сейчас решаем проблему подготовки фельдшера-лаборанта для начала работы на выездах в село – нам надо приобрести и расходный материал, и лабораторное оборудование, способное работать в таких непростых условиях. Мы рассчитываем цену вопроса и будем стремиться быстрее все реализовать.

   В ходе встречи стороны обсудили варианты помощи в улучшении условий жизни и работы для фельдшера на острове Вайгач, в п. Варнек. Там специалист живёт в половине дома, который, с её слов, продувается и не сохраняет тепло. Уже в этом году в комнатах была зафиксирована низкая температура. Наталья Микова отметила, что ежегодно поликлиника помогает всеми возможными средствами, чтобы фельдшер могла утеплять дом, но этого недостаточно. Виктор Ильин подключил к решению проблемы главу Юшарского сельсовета Дмитрия Вылко и взял вопрос под личный контроль. 

   В завершении глава района поблагодарил Наталью Геннадьевну за отлаженную работу и индивидуальный подход к организации труда фельдшеров на селе.

   - Всегда ставлю Вас в пример, - сказал Виктор Ильин, - только от фельдшеров, работающих под Вашим началом, я не слышал жалоб о несправедливом начислении заработной платы.

   Добавим, что в ведении Центральной поликлиники Заполярного района находятся 6 амбулаторий, 4 фельдшерско-акушерских пункта и 10 здравпунктов.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета