«Севержилкомсервис» готовится заключать договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

26 Ноября 2019

Информационное сообщение для населения и юридических лиц размещено на официальном сайте муниципального предприятия. Процесс оформления договоров начнется после утверждения стоимости новой коммунальной услуги.

Информационное сообщение для населения и юридических лиц размещено на официальном сайте муниципального предприятия. Процесс оформления договоров начнется после утверждения стоимости новой коммунальной услуги.

Напомним, «Севержилкомсервис» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по второй зоне деятельности регионального оператора на территории Ненецкого автономного округа. Соответствующее распоряжение 22 октября этого года издано Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО. Также муниципальное предприятие 23 октября заключило с Департаментом соглашение об осуществлении данного вида деятельности на период до 31 декабря 2020 года.

К непосредственному исполнению функций регионального оператора «Севержилкомсервис» приступит с 1 января 2020 года. Предприятие переоформило лицензию, в которую включен новый вид работ «транспортирование отходов 1-4 класса опасности».

– Жителям и организациям нужно заключить с «Севержилкомсервисом» договоры на оказание новой коммунальной услуги. Это требование предусмотрено федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Предприятие будет транспортировать отходы с мест сбора мусора (контейнеров) и размещать на площадках накопления. Самый дорогостоящий и сложный процесс – дальнейший вывоз отходов на полигон в Нарьян-Мар для их обезвреживания и хранения. Процедура должна проходить в летний период ежегодно. Опять же это требование закона. По Нижнепечорью, а также в Харуте и Хорей-Вере «СЖКС» будет выполнять эти работы самостоятельно. Для вывоза ТКО из населенных пунктов, расположенных на островах или имеющих выход к морю, предприятие будет нанимать подрядную организацию, – сообщил и.о. главы Администрации Заполярного района Олег Холодов.

Дополнительно руководитель районной Администрации отметил, что для сельского населения переход на новую систему обращения с ТКО будет более заметен, чем для горожан или жителей Искателей:

– Сейчас на селе коммунальной услуги по вывозу мусора просто не существует. Все отходы хранятся на выделенных под них местах («свалках») без дальнейшей утилизации и обезвреживания. Исключительно за счет бюджетных средств содержатся площадки для накопления мусора. С 1 января ситуация изменится. Понятно, что всех волнует цена услуги, она сформируется с учетом тарифа и объема субсидирования. Тариф, как и размер субсидии, будут определены в декабре, исходя из затрат «Севержилкомсервиса».

В качестве регионального оператора «СЖКС» будет работать в 37 сельских населенных пунктах. Это д. Андег, п. Нельмин-Нос, д. Куя, д. Осколково, д. Макарово, д. Устье, с. Оксино, д. Каменка, п. Хонгурей, с. Великовисочное, д. Лабожское, д. Щелино, д. Тошвиска, д. Пылемец, с. Коткино, п. Индига, п. Выучейский, с. Несь, д. Чижа, д. Мгла, с. Ома, д. Вижас, д. Снопа, с. Нижняя Пёша, д. Верхняя Пёша, д. Волоковая, д. Белушье, д. Волонга, с. Шойна, д. Кия, п. Бугрино, п. Каратайка, п. Варнек, п. Амдерма, п. Усть-Кара, п. Хорей-Вер, п. Харута.

 

Пресс-служба Администрации Заполярного района 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета