Районная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела протоколы на школьников-прогульщиков

22 Ноября 2019

На очередное 17-е заседание комиссии были приглашены родители пяти учеников средней школы п. Искателей, которые систематически пропускают уроки.

На очередное 17-е заседание комиссии были приглашены родители пяти учеников средней школы п. Искателей, которые систематически пропускают уроки.

– Учащиеся шестого, восьмого и девятого классов не хотят учиться и не посещают уроки с начала учебного года. Руководство образовательного учреждения обратилось по данному факту в полицию. На родителей составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП и по итогам рассмотрения им назначены штрафы. Получение общего образования обязательно в России, родители должны это понимать и не пускать ситуацию на самотек, – пояснила заместитель председателя Комиссии Заполярного района по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Хабарова. – Вынесено предупреждение родителям 14-летнего ученика Ненецкой коррекционной школы-интерната из поселка Искателей, который не ходит в школу. Информация по данному случаю направлена в окружное УМВД для принятия мер.

В работе комиссии приняли участие социальный педагог средней школы п. Искателей, представители прокуратуры и региональных органов опеки и попечительства. Всего рассмотрено 17 вопросов.

В ходе заседания члены комиссии и приглашенные заслушали информацию Няндомского учебно-воспитательного учреждения закрытого типа о подростке, который в сентябре по решению суда был направлен туда на перевоспитание. Поводом стали его многочисленные правонарушения. В закрытом учреждении подросток проведет два года.

Комиссия поставила на учет семью с двумя детьми из поселка Искателей и утвердила план индивидуальной работы с ней. Ситуацию взаимоотношений в этой семье взяла на свой контроль Прокуратура НАО после того, как 11-летний подросток пожаловался социальному педагогу на жестокое отношение со стороны матери. С несовершеннолетними работают психологи центра «ДАР», семью постоянно посещают соцработники, сотрудники полиции и Комплексного центра социального обслуживания населения НАО.

– К сожалению, все чаще приходится сталкиваться с случаями, когда матери забывают о своем родительском долге и ответственности. На это заседание мы приглашали молодую мать детей 2018 и 2019 годов рождения. Оказавшись в трудной жизненной ситуации 20-летняя женщина, сдала малышей в детский дом, заключив трехстороннее соглашение с учреждением и Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа. Мать была обязана посещать детей, но фактически о них забыла. Также она не сделала ничего, чтобы наладить свою жизнь – устроиться на работу, решить жилищную проблему. Если так будет продолжаться, то мать лишиться родительских прав, – сообщила Елена Хабарова.

 

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета