Мост через Кутину

07 Ноября 2019

В Канинском сельсовете завершены работы по строительству моста и монтажу деревянных тротуаров в частном жилом секторе.

   В Канинском сельсовете завершены работы по строительству моста и монтажу деревянных тротуаров в частном жилом секторе.

   В рамках государственной региональной программы "Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа" в Неси досрочно построили мост через реку Кутина.

   По словам главы поселковой администрации Галины Варницыной, компания ООО «Опора» начала строительные работы в декабре 2018 года. Согласно муниципальному контракту, их окончание планировалось на ноябрь 2019 года, по факту же эксплуатация моста началась в сентябре.

   – Река Кутина небольшая, но достаточно коварная. Учитывая ежедневные отливы и приливы, уровень воды в ней поднимается, и река становится широкой. Мост является стратегически важным объектом для поселения: по нему в Несь доставляют топливо и вывозят твёрдые бытовые отходы, через него проходит дорога в деревню Чижа и посёлок Шойна, также этим мостом активно пользуются местные жители, выезжая к устью реки на рыбалку и отдых, – рассказывает Галина Александровна.  –  Новый мост возвели рядом со старым деревянным мостом, построенным ещё в советское время. На время строительных работ его укрепили, чтобы была возможность перевозить стройматериалы, а после ввода в эксплуатацию нового моста – полностью демонтировали.

   Длина железобетонного объекта составляет более 30 метров, ширина проезжей части – 4,5 метра, протяжённость подъездных путей с двух сторон  – около 300 метров. Общая сумма контракта составила 77 млн рублей, из них 99% было выделено из средств окружного бюджета, 1% – вложения Заполярного района.

   Кроме этого в Неси по программе инициативного бюджетирования, полностью выполнены работы по установке деревянных тротуаров в новых жилых районах: Чупровка и Хутор.

   Как пояснила жительница Чупровки Ирина Таганова, оба частных сектора находятся на значительном расстоянии от центральной части посёлка, соединяясь между собой общей мостовой. Но чтобы до неё дойти в межсезонный период, людям приходилось идти по болотистой почве, лужам и грязи.

   – Я – многодетная мама, мои старшие дети ходят в школу, а младшему ребёнку – 11 месяцев. Из-за отсутствия тротуаров добираться до центральной дороги детям и мне с коляской приходилось очень трудно, порой, даже – невозможно. Мои соседи, среди которых тоже есть молодые семьи с детьми, ученики, пожилые люди, сразу поддержали предложение обратиться в сельсовет за помощью, – рассказывает Ирина Александровна. – Зимой мы собрали инициативную группу жителей и вместе с работниками поселковой администрации обозначили на карте предполагаемые места тротуаров.  Весной провели повторное собрание, прошлись по дворам и сделали замеры. Работы начались и закончились осенью. В перспективе планируем, что у нас появится дополнительное освещение и колодец.

   По информации МО «Канинский сельсовет», общая сумма работ составила 831 437 тысяч рублей. Дополнительно из бюджета муниципалитета поступило 128 872 рублей, от юридических лиц – 25 тысяч, от физических лиц – 10 тысяч рублей.


   На основании материалов газеты "Заполярный вестник+"

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета