ЧП в Амдерме предотвращено

23 Октября 2019

Благодаря слаженной работе жителей, работников участка Севержилкомсервиса, руководства сельсовета и Администрации Заполярного района в Амдерме удалось избежать продовольственного дефицита и спасти несколько тонн важных грузов.

   Благодаря слаженной работе жителей, работников участка Севержилкомсервиса, руководства сельсовета и Администрации Заполярного района в Амдерме удалось избежать продовольственного дефицита и спасти несколько тонн важных грузов.

   Как уже известно, во время отгрузки продуктов и стройматериалов у берегов Амдермы, плашкоут (несамоходное грузовое судно с малой осадкой) с 8 контейнерами унесло на мель, он получил серьёзную пробоину и начал тонуть. Информация об этом поступила исполняющему обязанности главы Администрации Заполярного района Олегу Холодову в 4:05 утра 18 октября.

   - Мы провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где изучали возможные варианты спасения груза и помощи амдерминцам, - сообщил Холодов, - проработали с авиаотрядом возможность отправки в посёлок вертолёта Ми-8Т.

   Позже выяснилось, что вертолёт для спасения груза не понадобится. К работе подключились сотрудники местного участка Севержилкомсервиса и жители Амдермы. Благодаря их самоотверженности, несмотря на шторм, промозглый ветер и холод, груз был спасён. Сначала вручную разгрузили несколько контейнеров, которые находились на судне. После того, как плашкоут немного оторвался ото дна, его, с помощью катера и техники, пусть не сразу, но вытащили на берег. Здесь к работе приступили специалисты Севержилкомсервиса: они откачали воду из плашкоута и залатали образовавшиеся пробоины.

   - Конечно, была паника, - рассказала и.о. главы п. Амдерма Марина Даничева, - все боялись, что груз затонет. Больше всего переживали за муку, не знаю, как бы мы жили, если бы она намокла или утонула.

   На данный момент плашкоут находится на плаву, и вчера были отгружены несколько контейнеров с продуктами на берег Амдермы. Местные жители надеются, что оставшиеся грузы также доставят без проблем, и жизнь вернётся в спокойное русло.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета