Эффективный формат

05 Сентября 2019

На встрече с главой Заполярного района Алексеем Михеевым активные жители Нельминого Носа обсудили насущные проблемы и рассказали, как им живётся в родном посёлке.

   На встрече с главой Заполярного района Алексеем Михеевым активные жители Нельминого Носа обсудили насущные проблемы и рассказали, как им живётся в родном посёлке.

   Традиционно встреча прошла в знакомом всем формате: сначала отчёт о деятельности органов местного самоуправления Заполярного района за прошлый год, затем прямой диалог.

   К последней части жители подготовились основательно и подняли в ходе беседы с главой района множество проблемных тем.

   - Мой муж, когда ему исполнилось 65 лет, встал в очередь на жильё для социальной защиты отдельных категорий граждан, - начала разговор одна из жительниц посёлка, - мне на тот момент 65 ещё не было. Спустя некоторое время муж умер и получилось так, что место в очереди было потеряно, хотя мы же оба нуждались в жилье. И только когда мне исполнилось 67 лет, я узнала, что в очереди не стою, потому что только муж был на учёте. Но он же туда все документы отнёс, там же знали, что у него есть супруга и что 43 года вместе прожили, почему тогда сняли с очереди меня, хотя к моменту смерти мужа мне было уже 65 лет?

   Согласно закону Ненецкого округа № 10-ОЗ «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком автономном округе», жилые помещения на безвозмездной основе предоставляются нуждающимся и вставшим на учёт гражданам старше 65 лет, в случае, если оба супруга в семье достигли 65-летнего возраста и прожили в браке больше 30 лет, то в очередь ставится целая семья и в случае смерти одного из супругов место на учёте остаётся закреплено за вторым супругом.

  -Так как на момент постановки на учёт, Вам ещё не было 65 лет, в очередь занесли только мужа, а не всю семью, - объяснил Алексей Михеев.

   Строительство нового этнокультурного центра – проблема, которая касается каждого жителя Нельминого Носа, ведь когда в посёлке нет места для проведения культурных событий и интересного досуга, жизнь теряет краски.

   Для Управления культуры окружного Департамента вопрос строительства досугового центра в посёлке является одним из приоритетных. Как только будут решены проблемы со сносом старого здания этнокультурного центра, начнётся поиск средств для строительства из федерального и окружного бюджетов. Уже в следующем году начнётся подготовка проектно-сметной документации и планируется строительство объекта.

   Доступность транспортной инфраструктуры для инвалидов также волнует жителей Нельминого Носа. Летом они активно пользуются услугами Северной транспортной компании, но сталкиваются с серьёзными проблемами при перевозке пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Как пояснила депутат Совета Заполярного района III созыва Надежда Ковалевская, возглавляющая региональное Общество инвалидов, для создания доступной среды необходимо хорошее обустройство причалов, а также создание специальных мест в судах СТК. Этот вопрос будет активно прорабатываться уже в этом году и руководители Общества обратят внимание на проблему как глав поселений, так и руководства предприятия.

   - Мы видели в Вашем отчёте информацию о посещении депутатами сессий и комиссий, - отметили внимательные жители посёлка, - а ведь они получают деньги за свою работу. Получается, что некоторые ничего не делают, но деньги при этом им начисляются?

   - Во-первых, зарплату наши депутаты не получают, им выплачивается лишь компенсация на осуществление депутатской деятельности, - объяснил Алексей Михеев. – Во-вторых, около двух лет назад Совет принял решение, что депутаты, которые не принимают участие в работе заседаний без уважительной причины не будут получать данную компенсацию.

   После завершения встречи жители ещё долго общались с Алексеем Леонидовичем по личным вопросам.

  Добавим, что поездка в Нельмин Нос стала 28-ой за этот год для Алексея Михеева. «Я не перестаю убеждаться в эффективности такого формата общения с сельчанами», - отметил глава.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета