Мусорная реформа в НАО: что нужно знать

23 Августа 2019

Выкинуть и забыть или сортировать и переработать? Казалось бы, выбор очевиден. Но чтобы перейти на раздельный сбор отходов и грамотную утилизацию всей страной, потребуется ещё немало времени. С 1 января 2019 года мусорная реформа стартовала в подавляющем большинстве регионов России, Ненецкий округ вошёл в число субъектов, которые взяли отсрочку до января 2020 года. Причина – всё та же территориальная оторванность и отсутствие необходимой инфраструктуры.

   Выкинуть и забыть или сортировать и переработать? Казалось бы, выбор очевиден. Но чтобы перейти на раздельный сбор отходов и грамотную утилизацию всей страной, потребуется ещё немало времени. С 1 января 2019 года мусорная реформа стартовала в подавляющем большинстве регионов России, Ненецкий округ вошёл в число субъектов, которые взяли отсрочку до января 2020 года. Причина – всё та же территориальная оторванность и отсутствие необходимой инфраструктуры.

   Но всё же работа в этом направлении идёт, и основательная. Об этом в интервью нам рассказала Надежда Михайлова, заместитель главы Администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию.

   Надежда Леонидовна, на каком этапе перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) наш регион находится сейчас?

   – Во-первых, утверждена территориальная схема обращения с отходами. В неё вошли две зоны работы: первая - Нарьян-Мар и рядом расположенные Красное, посёлок Искателей и Тельвиска, вторая - все остальные муниципальные образования. Эта схема будет включать в себя специально отведённые места для накопления, а в некоторых случаях и переработки мусора. Уже известны потенциальные региональные операторы по обращению с ТКО. То есть местная власть больше не отвечает за вывоз отходов, этим будут заниматься уполномоченные компании, юридические лица, которые будут обязаны заключить договор на оказание услуг с собственниками жилых домов. В задачи оператора будет входить: сбор, транспортировка, обработка, утилизация и обезвреживание отходов.

   Наиболее обсуждаемый вопрос: как измениться тариф на вывоз мусора и кто его будет устанавливать?

– Раньше услуга значилась в перечне «жилищных», сумма за вывоз мусора была включена в тариф за содержание и ремонт жилого помещения. Сейчас услуга становится коммунальной, плата за которую начисляется аналогично плате за холодную воду, электроэнергию, тепло – то есть будет отдельная квитанция. Установка тарифа – прерогатива субъекта РФ.

   На заметку. Плата для населения будет рассчитываться из числа постоянно и временно проживающих потребителей в жилом помещении, единого тарифа, который будет утверждён для регоператора и норматива накопления ТКО для жилищного фонда, установленного приказом Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО. Годовой норматив накопления ТКО, установленный региональными властями для муниципальных образований Заполярного района – 1,16 кубометр на человека, для МО «Посёлок Амдерма» – 2,66 кубометров на человека.

Будет действовать следующая формула расчёта платежа: размер норматива (Н) необходимо разделить на 12 месяцев. Далее умножить на единый тариф (Т) и на количество жителей в домовладении.

 Т ˟ (Н : 12) ˟ количество человек = ежемесячная плата

   Будет ли производиться начисление за вывоз ТКО от квартир и домовладений, в которых никто не прописан и никто не проживает?

 – Начисление производиться будет. В случае если человек владеет несколькими зданиями или земельными участками может заключаться один договор на оказание услуг по обращению с ТКО с включением в такой договор всех указанных объектов, если они расположены в зоне деятельности одного регионального оператора. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем данной коммунальной услуги будет рассчитываться с учетом количества собственников.

   Существуют ли какие-то сложности в реализации федерального закона «Об отходах производства и потребления» в НАО?

– Сейчас разрабатываются технические задания, согласовывают схемы размещения мест накопления отходов, в том числе контейнерных площадок первичного сбора мусора от населения. Здесь мы столкнулись с такой проблемой, что согласно установленным нормативам срок накопления ТКО не должен превышать 11 месяцев, независимо от объёмов. Но в связи с отсутствием круглогодичной наземной транспортной связи Ненецкого округа с субъектами РФ и коротким навигационным периодом совершенно очевидно, что в эти сроки региональному оператору будет уложиться сложно. Поэтому депутатским корпусом региона была разработана законодательная инициатива возможности накопления отходов в специально отведённых местах до 36 месяцев. Мы надеемся на компромиссное решение этого вопроса, и на то, что в скором времени сёла и деревни Заполярного района станут гораздо чище.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета