Дружеский турнир состоялся

31 Мая 2019

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в традиционном дружеском турнире по шашкам, организованным членами Общества слепых.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в традиционном дружеском турнире по шашкам, организованным членами Общества слепых.

   Каково это – жить на ощупь, также попытались понять депутат Заполярного района Александр КОРОЛЬ и специалист аппарата Совета Александр НЕДОРУБКОВ.

   Главным условием поединка была игра вслепую. Гостям одели на глаза плотные маски и дали потрогать шашки соперника и свои: черные – гладкие и с впадиной в середине, белые – рельефные сверху и по бокам. На доске также черные квадраты немного углублены, поэтому белые выпирают. Ознакомившись с особенностями «поля боя», игроки приступили к поединку. Всего собралось четыре пары участников. Гости были максимально сконцентрированы на своих ходах и действиях соперника, ведь шашечная доска была теперь не перед глазами, а в их воображении.

   - Наши встречи стали уже доброй традицией, и я с удовольствием каждый год приезжаю к членам ненецкого отделения ВОС, чтобы сыграть в шашки, - делится впечатлениями глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Я считаю, что такие товарищеские турниры - это отличный повод для общения, обмена мнениями. Конечно, играть в шашки с завязанными глазами сложно, постоянно держать в голове схему доски и стараться предсказывать ходы соперника или планировать свои – задачи не из лёгких. Но, тем не менее, это хороший опыт, надеюсь, мы все поняли, как это тяжело даже просто не видеть перед собой шашечную доску.

   Как отметил Александр КОРОЛЬ – действующий лётчик Нарьян-Марского авиаотряда, подобный способ игры полезен для развития пространственного мышления и схож с ситуациями, когда пилотам приходится «идти по приборам».

   - Подобный формат встреч мы используем, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с представителями власти и обсудить некоторые вопросы, - прокомментировал председатель регионального отделения Общества слепых Борис БАЖУКОВ.

   К главе Заполярного района Борис Изосимович обратился с просьбой обратить внимание на благоустройство доступной среды для инвалидов по зрению в сельских населённых пунктах. Также членов Общества волнует работа Северной транспортной компании и регулярность речных перевозок.

   Как отметил Алексей МИХЕЕВ, улучшение качества предоставления услуг Северной транспортной компании ведётся постоянно, иногда приходится экспериментировать и не каждый опыт бывает удачным.

   - Мы приобрели ещё одно новое судно для нашей СТК, - объяснил районный глава, - к сожалению, оно будет доставлено в округ только осенью, но мы надеемся, что в следующую навигацию судно заступит на вахту и поможет предприятию справляться с пассажирскими перевозками на более высоком уровне.

   Завершился товарищеский поединок «ничьей» по единогласному решению игроков. Ведь собирались не для того, чтобы помериться силами, а чтобы наладить дружескую связь.


Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета