Отчётная сессия состоялась

26 Апреля 2019

В Совете Заполярного района состоялась отчётная сессия, на которой руководители органов местного самоуправления представили депутатам доклады о проделанной работе за 2018 год.

   В Совете Заполярного района состоялась отчётная сессия, на которой руководители органов местного самоуправления представили депутатам доклады о проделанной работе за 2018 год.

   Повестка заседания включила в себя 4 вопроса, 3 из которых – отчёты.

   Инна АРТЕЕВА, председатель Контрольно-счетной палаты, осветила основные итоги деятельности: КСП было проведено 287 мероприятий внешнего муниципального финансового контроля, в том числе 6 контрольных и 281 - в рамках экспертно-аналитической деятельности. В ходе работы выявлены нарушения и недостатки на общую сумму больше 280 млн рублей. Объектами проверок стали главные администраторы средств районного бюджета, администраторы средств бюджетов муниципальных образований и МКУ «Северное». Как отметила председатель контрольного органа, по всем выявленным нарушениям были направлены представления с целью устранения недостатков.

   Выступая с докладом о работе Совета и своей деятельности глава Заполярного района отметил, что в 2018 году было проведено 10 депутатских сессий, в ходе которых принято 72 решения. Также Алексей МИХЕЕВ рассказал об основных параметрах бюджета за прошлый год и трехгодовой плановый период. Осветил принятые решения Совета в сфере социальной поддержки:

   - Для определённых категорий граждан, проживающих на территории Заполярного района, мы сделали бессрочной подписку на окружную газету «Наръяна Вындер», - пояснил глава. – Также до 2020 года было продлено действие меры социальной поддержки демобилизованных молодых людей из рядов Вооружённых сил, проживающих на территории района, в виде единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей.

   Кроме того, Алексей МИХЕЕВ отметил, что в органах местного самоуправления Заполярного района ведётся работа по противодействию коррупции. В рамках реализации этой деятельности в работу введён единый телефон доверия (8 (81853) 9-22-54), позвонив на который, любой гражданин может сообщить о фактах коррупционных действий.

   Следующий вопрос повестки – отчёт о деятельности Администрации Заполярного района за 2018 год осветил Олег ХОЛОДОВ. Он рассказал, что для большей эффективности работа Администрации проводится в рамках муниципальных программ, исполнение которых за прошлый год составило от 77% до 96%.

   Кроме того, Олег ХОЛОДОВ отметил, что в прошлом году в эксплуатацию был сдан 12-квартирный дом в Харуте, в 9 муниципальных образованиях проведены ремонты 15 домов.

   - Также ведётся активная работа в сфере развития транспортной инфраструктуры. На содержание дорог в прошлом году выделено почти 14 млн рублей, на содержание авиаплощадок и взлётно-посадочных полос потрачено больше 6 млн рублей, - рассказал руководитель Администрации. – Строятся здания с залами ожидания воздушных судов. Например, в Усть-Каре возведено модульное строение за 2,4 млн рублей.

   Кроме того, в течение 2018 года проводилась работа по обеспечению жителей Заполярного района чистой водой и по подготовке муниципалитетов к отопительному сезону.

   По всем вопросам повестки депутаты приняли положительные решения. Каждый озвученный на сессии отчёт опубликован на официальном сайте Заполярного района и доступен здесь (Проекты решений 49-й сессии).

   Добавим, что с 2008 года отчётные сессии проводились в населённых пунктах Заполярного района. Такое решение было принято с целью обеспечения открытости органов местного самоуправления и эффективного взаимодействия с жителями поселений.

   - В этом году проведение сессии планировалось в Усть-Каре, - прокомментировал глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Был назначен рейс, депутаты Совета прибыли в аэропорт, но, к сожалению, в связи с проведением учений военными было закрыто воздушное пространство и полёт сорвался. Мы провели отчётную сессию в соответствии с законом, но, несмотря на это, обязательно посетим Карский сельсовет, расскажем о нашей деятельности, пообщаемся с сельчанами и посетим главные социальные объекты посёлка.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета