Шойна прошла в полуфинал Всероссийского конкурса

19 Апреля 2019

ТОС «Будущее Шойны» принял участие во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». Из более чем 1300 заявок в полуфинал попали лишь 250 кандидатов на победу, одним из которых стал шоинский проект.

   ТОС «Будущее Шойны» принял участие во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». Из более чем 1300 заявок в полуфинал попали лишь 250 кандидатов на победу, одним из которых стал шоинский проект.

   Высокую оценку отборочной комиссии Всеросийского конкурса сельский ТОС получил благодаря проекту «Возрождение - путь к истокам».

   - Мы хотим направить все усилия на возрождение поморской культуры, ведь наше село когда-то было основано именно поморами, - прокомментировала глава Шоинского сельсовета Валентина МАЛЫГИНА. – Победа в этом конкурсе даст нам возможность реализовать все идеи. В случае, если мы не войдём в число призёров, будем заявляться на президентский грант в июле. Мы намерены использовать все имеющиеся возможности.

   Отметим, что проект «Возрождение - путь к истокам» включает в себя 25 мероприятий: приобретение поморских костюмов, установку скульптуры рыбака на набережной, создание интерактивной карты Шойны для проведения экскурсий, развитие темы краеведения, пополнение коллекции школьного музея, работу с детьми и молодёжью, открытие творческой мастерской, организацию народного гуляния, которое в будущем может принять масштабы межмуниципального и межрегионального фестиваля, посвящённого Дню рыбака.

   - Отрадно, что у нас в Заполярном районе есть такие активные, инициативные жители и главы муниципальных образований, - отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. – Шоинский сельсовет был первым, кто принял участие в краудфандинговом проекте для благоустройства своего села. Активность жителей Шойны отмечена и на окружном уровне, муниципальное образование заняло 1 и 2 места в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию. Мы гордимся тем, что у нас есть такие северяне и желаем впредь достигать им высоких результатов в реализации задуманного.

   Справка. «Культурная мозаика малых городов и сёл» — масштабный проект, призванный поддержать начинания малых территорий в сфере преобразований средствами культуры. Всероссийские конкурсы «Культурная мозаика малых городов и сёл» проводятся с 2014-го года. За это время было подано более 4 000 заявок, поддержку в размере более 160 миллионов рублей получили 327 проектов из 65 регионов России.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета