Администрация Заполярного района опровергла заявление и.о. главы Амдермы о надвигающемся на поселок энергетическом коллапсе

05 Апреля 2019

Администрация муниципального района официально сообщает, что энергоснабжение населения и организаций в поселке Амдерма стабильное.

Администрация муниципального района официально сообщает, что энергоснабжение населения и организаций в поселке Амдерма стабильное.

Накануне, 4 апреля, общественность взбудоражило растиражированное в социальных сетях сообщение и.о. главы Амдермы Маргариты Златовой о том, что топлива в поселке осталось на трое – пять суток и что скоро Амдерма останется и без света, и без тепла.

– 3 апреля в Администрацию района поступил письменный запрос исполняющей обязанности главы муниципального образования Маргариты Златовой, в котором она спрашивала о фактическом количестве топлива на складе филиала предприятия «Севержилкомсервис» в поселке Амдерма. На следующий день, 4 апреля, Администрация и подведомственное ей муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» направили в адрес и.о. главы поселка официальные ответы. Запас топлива на объектах ТЭК в Амдерме составляет 188 тонн (на 4 апреля). Также на центральную котельную будет завезено 14 тонн топлива, приобретенного ранее у ФКП «Аэропорт Амдерма». В сумме этого количества хватит примерно на 45 суток работы всех топливно-энергетических объектов поселка, – прокомментировала и.о. главы Администрации Заполярного района Надежда Михайлова. – Энергоснабжение Амдермы под контролем. Филиал «СЖКС» в поселке работает в штатном режиме. Причин для паники нет.

Также предприятие «Севержилкомсервис» в плановом порядке организует перевозку дополнительного объема топлива в Амдерму из Каратайки (80 тонн) и Воркуты (100 тонн) для обеспечения дальнейшей бесперебойной работы всех энергообъектов.

Решение о поставке дополнительных объемов топлива было принято «Севержилкомсервисом» по результатам мониторинга расходов в ходе осенне-зимнего периода и на основе оценки оставшихся объемов нефтепродуктов. Также было определено и количество дополнительных тонн (с запасом), которые нужно завезти в весенний период в Амдерму.

Напомню, что муниципальное предприятие «Севержилкомсервис» является энергоснабжающей организацией в Амдерме с лета 2018 года. В том году оно впервые выполняло завоз топлива в поселок и поставило 1 250 тонн дизтоплива и 150 тонн реактивного топлива (керосина), рассчитав объемы поставок на основе тех, что традиционно закупало МУП «Амдермасервис» в 2016–2017 годах (по 1 300 тонн в год).

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета