Обсудили проблемы открыто

30 Января 2018

Электроэнергия и водоснабжение, скорость Интернет-соединения и качество мобильной связи, будущее фермы и её работников – это и многое другое во время встречи с представителями муниципальной, районной и окружной власти обсудили жители Лабожского, которые выступили инициаторами народного схода.

   Электроэнергия и водоснабжение, скорость Интернет-соединения и качество мобильной связи, будущее фермы и её работников - это и многое другое во время встречи с представителями муниципальной, районной и окружной власти обсудили жители Лабожского, которые выступили инициаторами народного схода.

   О том, что полемика собрания будет жаркой, стало понятно ещё до его начала. Во-первых, в зале сельского Дома культуры был настоящий аншлаг, во-вторых, настроение жителей прослеживалось через громкое и активное обсуждение вопросов, ответы на которые они хотели найти у представителей власти.

   Началась встреча с отчёта главы Великовисочного сельсовета Татьяны ЖДАНОВОЙ. Руководитель муниципалитета рассказала о работе, выполненной в 2016-2017 годах, пояснила основные параметры бюджета - статьи расходов и доходов сельсовета. Также Татьяна Николаевна рассказала о деятельности Совета депутатов муниципального образования, отметила качество работы с обращениями граждан. Одной из важнейших тем повестки отчёта стал животноводческий комплекс. Глава муниципального образования рассказала о том, что выявленные Роспотребнадзором в сентябре 2017 года замечания в работе фермы в Лабожском были исправлены. Предприятие сейчас функционирует в штатном режиме. Кроме того, Татьяна ЖДАНОВА, предвосхищая вопросы жителей, отметила, что в этом году в Лабожском будет "доведена до ума" местная свалка, а также детский городок, а ещё ближе к лету на берегу деревни установят "речной вокзал", который послужит жителям местом ожидания пассажирских судов.

   Завершив общение с главой своего муниципального образования, сельчане обратились к представителям районной и окружной властей. В первую очередь вопрос коснулся дизельных электростанций. По словам жителей, в работе ДЭС наблюдаются сбои при подаче электроэнергии. Ответ взял глава администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ. Он пояснил, что замечания собравшихся обоснованы. После того, как в декабре 2017 года начали поступать жалобы от населения, "Севержилкомсервис" установил на дизель-генераторы контрольные устройства. В течение полутора месяцев проводились замеры, и было зафиксировано отклонение частоты электрического тока менее 5%. Сейчас все проблемы устранены и ДЭС работает в штатном режиме. Также Олег Евгеньевич рассказал жителям о водоочистительной установке, стоящей в Лабожском. Осенью прошлого года "Севержилкомсервис" провёл все необходимые работы и теперь у населения есть возможность пользоваться чистой питьевой водой, качество которой подтверждено Роспотребнадзором. Однако жители почему-то не заинтересованы в этой услуге. Но они предложили главе районной администрации рассмотреть вариант подключения этой установки к трубопроводу, который сейчас подаёт в дома жителей техническую воду (фактически, неочищенную, прямо из Печоры). Олег ХОЛОДОВ отметил, что для реализации этой задумки необходимо просчитать множество составляющих, в том числе, возможности скважины, дебит которой может быть недостаточным. Присутствующий на собрании глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ поинтересовался у населения о работе "Северной транспортной компании". Были высказаны замечания, в том числе об отсутствии постоянного место швартовки судна. Алексей Леонидович объяснил, что этот вопрос необходимо проработать с главой муниципального образования, которая определит с руководством СТК место причаливания там, где удобнее самим жителям. Также в ходе выступления глава района отметил, что суда на воздушной подушке "Северной транспортной компании" ходят в населённые пункты по новому расписанию, в том числе и в Лабожское, как "автобус". Также внимание сельчан обратили на тот факт, что на маршрутах СТК приобрести билет со скидкой 50% могут несовершеннолетние граждане, студенты до 23 лет, а также пенсионеры. Чтобы получить льготу необходимо предоставить документ, подтверждающий статус и возраст пассажира.
   Также население беспокоит качество Интернет-соединения, тарифы и цены на эту услугу. На все возникшие вопросы ответил директор "Ненецкой компании электросвязи" Владислав ПЕСКОВ. Кроме того специалист объяснил сельчанам с чем связано плохое качество мобильной связи и в каких случаях данную проблему можно решить.

    Продолжил встречу и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Михаил ФЕРИН. Он обнадёжил собравшихся сельчан новостью о том, что ферма в Лабожском будет сохранена. Сейчас руководству профильного департамента, директору животноводческого комплекса, совместно с районной и муниципальной властями, необходимо консолидировать все силы и возможности, чтобы вывести комплекс из кризиса и встать на путь роста и развития. Этот факт стал радостным завершением почти трёхчасовой встречи. После чего приглашённые представители власти всех уровней отправились на местную ферму, чтобы ознакомиться с работой хозяйства, а также лично оценить его состояние.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета