Экология Севера – бережный подход

05 Ноября 2017

В окружной столице прошла IV Международная научно-практическая Конференция «ЕВРОАРКТИКА-2017». Текущий год объявлен в России Годом Экологии, а потому и конференция по масштабу превзошла предыдущие.

В окружной столице прошла IV Международная научно-практическая Конференция «ЕВРОАРКТИКА-2017». Текущий год объявлен в России Годом Экологии, а потому и конференция по масштабу превзошла предыдущие.

 

По информации организаторов, на прошедшем мероприятии слились воедино сразу две научных площадки – «ЕВРОАРКТИКА», ранее затрагивающая лишь темы рационального пользования арктических недр, и «Экопечора», собиравшая экологов.

   Спикеры, среди которых были  как представители научного сообщества, так и нефтяных компаний, работающих в арктических широтах, представили присутствующим 18 докладов в сфере рационального природопользования и экологии.

   О своем видении проблем освоения Арктики рассказали представители Института Криосферы ЗемлиТюменского научного центра СО РАН, Петрозаводского госуниверситета, Северного Арктического федерального университета, Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН и других научных организаций.

   В этом году «ЕВРОАРКТИКА» собрала не менее сотни участников: представителей зарубежных и российских научных сообществ, органов власти регионального и федерального уровней, нефтегазовых компаний, журналистов. Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, участник конференции, отметил:

   - Нам необходимы подобные мероприятия, и прекрасно, что сегодня внимание общественности, власти и науки сошлись в одной точке – бережном отношении к хрупкой экосистеме Заполярья. Наш маленький округ является значимым сырьевым ресурсом для экономики государства. Но в то же время мы не должны забывать об интересах жителей. Это места традиционного природопользования, по которым сотни лет кочуют представители коренных малочисленных народов Севера. В своих рабочих поездках по территории Заполярного района я всегда обращаю внимание на заброшенные хозпостройки, металлоконструкции, оставленные в тундре некоторыми недобросовестными промышленниками. И информацию о местонахождении подобных вещей всегда стараюсь донести до компетентных лиц. Для меня очень важно, что сегодня на рассмотрении в Государственной Думе находится проект Закона об Арктической зоне. И сегодня мы должны консолидировать усилия населения, научного сообщества, общественности, представителей органов власти субъектов и местного самоуправления, чтобы этот закон эффективно защищал северную землю от всех возможных негативных последствий.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета