Будьте здоровы!

13 Июля 2017

Вакцинация с целью профилактики распространения заболеваемости вирусом гепатита А проведена на подтопленных в результате весеннего паводка территориях в сёлах Оксино и Великовисочное, иммунизацию прошли 300 взрослых и 100 детей.

   Вакцинация с целью профилактики распространения заболеваемости вирусом гепатита А проведена на подтопленных в результате весеннего паводка  территориях в сёлах Оксино и Великовисочное, иммунизацию прошли 300 взрослых и 100 детей.

   В первую очередь вирус гепатита А попадает в организм человека с неочищеной водой, поэтому вероятность заболеваемости на данных территориях была признана особо высокой. Однако защитить себя, сделав прививку от коварного вируса  в летний период, следует не только жителям Заполярного района, пострадавшим от паводка.

   Лето – период, когда большинство северян отправляется на отдых в теплые края. В то же время именно влажный субтропический климат при большом скоплении людей – идеальная среда для распространения инфекции. Поэтому вакцинация – надежный способ защитить себя и своих детей от неприятных последствий в виде тошноты, рвоты, общей слабости, которые вызывает возбудитель гепатита А.

   Вирус чрезвычайно устойчив. К примеру, на продуктах питания – вспомните соблазнительные фруктовые ярмарки! - патогенные микроорганизмы живут до нескольких месяцев. Помните об этом и тщательно мойте фрукты и овощи перед едой.

   Еще один источник заражения – водоемы, куда так и тянет окунуться в жаркую погоду. Вовремя сделанная прививка – надежная защита от болезни.

   Одной из причин массового распространения вируса в летний период является то, что в период инкубационного течения инфицированный не проявляет никаких признаков течения болезни, и он сам, и окружающие не подозревают, что находятся рядом с источником опасной инфекции. Даже при легком течении гепатит А поражает клетки печени, и восстановительный период после полного выздоровления составляет около полутора месяцев. 

                                                                                                                                   Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета