Беречь себя и близких – не право, а обязанность

11 Июля 2017

Летний период – пора отпусков, походов в лес, активного отдыха на воде. К сожалению, все это порой приносит не только положительные эмоции, но и приводит к печальным последствиям.

   Летний период – пора отпусков, походов в лес, активного отдыха на воде. К сожалению, все это порой приносит не только положительные эмоции, но и приводит к печальным последствиям.

            Легкомысленное отношение к правилам поведения в лесу и на водных объектах становится причиной лесных пожаров  и несчастных случаев на водоемах.  Чтобы лето запомнилось только приятными событиями, необходимо соблюдать требования личной и общественной безопасности, закрепленные ст.19 федерального закона №68-ФЗ от 21.12.1994 «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

   Граждане Российской Федерации обязаны соблюдать нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Проще говоря, нельзя игнорировать запрет на купание в водоемах, требования пожарной безопасности на прогулках, в быту и на производстве. Так, причиной лесных пожаров, в первую очередь становится неосторожное обращение человека с огнем, подчеркивает глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:

   - В летний период возможность возникновения пожаров сейчас очень велика, - сказал Алексей Леонидович, - причем основным виновником лесных и тундровых пожаров является человек. Возгорания возникают в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

   Причиной пожаров могут стать не только костры и сигареты. Часто можно видеть, как завален лес бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

   В засушливый период наибольшую опасность представляют верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость низового пожара - от 0,1 до 3 м/мин, верхового - до 100 м/мин по направлению ветра.

   Необходимо помнить и соблюдать главные правила пожарной безопасности, чтобы избежать лесного пожара. В сухую погоду нельзя разводить костры в любых лесах, торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, бросать горящие спички, окурки, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Избегайте оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.

   При обнаружении лесных пожаров следует немедленно сообщить в пожарную часть и в органы местного самоуправления. Если вы оказались вблизи очага пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходите из зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, к водоёму. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой. Когда будете в безопасности, сообщите о пожаре по телефону службы спасения «112». 

   Кроме того, в наступившие теплые летние дни особенно возрастают риски при беспечном отношении к соблюдению правил безопасности на воде, напоминает Алексей Леонидович:

   - Летом многие наши жители уезжают на море, отправляют детей в лагеря отдыха, в деревню к родственникам, ходят купаться на реку. Обеспечить безопасность детей летом, в первую очередь, задача родителей. Длительность отпусков взрослых, как правило, по времени меньше, чем время детских каникул. Поэтому какую-то часть времени летом дети будут проводить самостоятельно, и чем чаще родители напоминают ребенку правила поведения у воды, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять.

  Лодки и катера – основное средство сообщения между поселениями Заполярного района в летнее время. Необходимо обратить внимание на обеспеченность судоводителей и пассажиров спасательными жилетами.

  - Надо помнить, - резюмирует глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ,-  что личная безопасность, в первую очередь, в интересах самого гражданина. Берегите себя, своих близких, не пренебрегайте мерами безопасности. Нет ничего сложного в соблюдении простых правил, от которых порой зависит человеческая жизнь. 

                                                                                                                                                   Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета