Создать оптимальные условия для медработников – общая задача

13 Июня 2017

Вопросы медицины и здравоохранения, которые жители сел задают в обращениях в Совет Заполярного района, подробно разбирали на встрече депутатов Заполярного района с советником губернатора Ненецкого автономного округ по социальным вопросам Сергеем Анатольевичем СВИРИДОВЫМ, представителями профильного департамента и руководителями учреждений здравоохранения.

   Вопросы медицины и здравоохранения, которые жители сел задают в обращениях в Совет Заполярного района, подробно разбирали на встрече депутатов Заполярного района с советником губернатора Ненецкого автономного округа по социальным вопросам Сергеем Анатольевичем СВИРИДОВЫМ, представителями профильного департамента и руководителями учреждений здравоохранения.

   Один из наиболее часто задаваемых вопросов – об укомплектованности сельских фельдшерско-акушерских пунктов и здравпунктов специалистами. Возможность своевременно обратиться за медицинской помощью, не выезжая в окружной центр – серьезная тема, которая требует всестороннего обсуждения с целью решения проблемных вопросов.

   По информации, предоставленной Сергеем СВИРИДОВЫМ, работа по укомплектованности сельских медучреждений кадрами идет непрерывно:

   - К нам поступают звонки из других регионов, мы работаем с учебными заведениями, заключаем договоры со студентами. Но, к сожалению, те целевые места, которые выделяются, финансируются за счет Федерального бюджета, а не за счет бюджета округа, и в том типовом договоре, что существует на сегодняшний день, отсутствует пункт об обязательстве отработать определенное количество времени в конкретном населенном пункте, есть только пункт о нашем обязательстве предоставить рабочее место. Мы выходим с инициативой, чтобы этот пункт был включен, поскольку государство тратит бюджетные деньги на то, чтобы обучить человека, справедливо будет, если он отработает. А потом, возможно, и не захочет куда-то переезжать, а останется в округе, в чем мы крайне заинтересованы.

   Тему продолжила главный врач Центральной районной поликлиники Наталья МИКОВА:

   – Летний период начинается, и у нас образовалось порядка 15 вакансий за счет основных работников, которых на время отпусков основного работника надо заменить. К нам поступили уже 4 резюме фельдшеров из других регионов. Врачи пока не идут на предложенную зарплату, это порядка 90 тысяч рублей. Я понимаю, что докторов мы туда, скорее всего, не найдем. Рассматриваем вариант пригласить двух фельдшеров, которые будут помогать друг другу, ведь они должны будут принимать пациентов ежедневно, вести дежурство. Параллельно мы отправляем запросы в сельские учреждения, чтобы выяснить, в какое учреждение готовы принять медика, куда его смогут поселить, и тут сталкиваемся с другим сложным вопросом.

   Найти медика, готового работать и жить в сельской местности за Полярным кругом – это еще не все. Необходимо создать человеку условия для работы и проживания, а для этого нужно тесное взаимопонимание с главами муниципальных образований, прокомментировал Сергей СВИРИДОВ:

   - Обеспечение медиков жильем – серьезный вопрос, который нам одним не решить. Надо объединять усилия, поскольку ряд глав просто абстрагируются от этого вопроса: нет жилья и все. Не все, большинство конечно, помогают, находят возможность. Если главы не будут прилагать усилия, то будет страдать в итоге население. Мы просим у руководства Заполярного района оказать содействие, отработать с главами. Мы должны создать привлекательность для соискателей, а тут нам, кроме участия в программе «Земский доктор», предложить нечего. Мы способны платить доктору 90 тысяч, и фельдшеру 60. А в том же Северодвинске врач может получить порядка ста десяти тысяч. Если еще и с жильем вопрос не решится, то найти медработников в регион нам будет очень сложно.

Как пояснил советник губернатора, жилье муниципальное образование может предоставить и на условиях коммерческого найма, при финансировании из окружного бюджета. И еще раз отметил, что в случае всестороннего конструктивного сотрудничества проблема обеспеченности медицинских учреждений в селах Заполярного района вполне решаема. 

                                                                                                                                                                             Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета