Сотрудничество на благо граждан

06 Июня 2017

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в работе Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ принял участие в работе Координационного Совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области при Архангельском областном Собрании депутатов. 

   На выездном заседании в Онеге участники встречи обсудили опыт реализации гражданских инициатив, изучили практику организации территориального общественного самоуправления (ТОС) и работу социально ориентированных некоммерческих организаций. 

   В первый день участники Координационного Совета посетили ряд объектов социальной инфраструктуры, в том числе онежский культурный центр, где работает большое количество творческих объединений и кружков.

   На местной набережной один из ТОСов создал детскую площадку. Инициативная группа из нескольких человек за пару лет на пустыре возле реки установила несколько горок, песочницу, макет кораблика и другие малые архитектурные формы, территория огорожена забором и регулярно убирается местными жителями. 

   Другим пунктом поездки стал сквер, организованный общественной организацией «Боевое братство». Без рубля бюджетных средств ветераны боевых действий благоустроили уголок в центре города.

   Предметное обсуждение ТОСовских проектов состоялось на «круглом столе» в местной администрации. В настоящее время в Онежском районе работает 72 ТОСа и 13 НКО. Благодаря их проектам ремонтируются дома культуры и библиотеки, делаются детские и спортивные площадки, причалы и колодцы, появляются новые памятники и реконструируются объекты культурного наследия, ремонтируются тротуары и дороги. 

   - Взаимодействие органов местного самоуправления и некоммерческих организаций в Заполярном районе также имеет положительный опыт, - отметил Алексей Леонидович, - надо отметить, что депутаты Совета Заполярного района занимают активную жизненную позицию, зачастую сами являются яркими общественниками, поэтому понимают роль некоммерческих организаций в социальной жизни общества. Прекрасно, что люди сейчас становятся активнее, создают ТОСы, участвуют в программах благоустройства своих поселений. Также в рамках взаимодействия Совета Заполярного района и общественников у нас периодически проходят встречи, круглые столы, где мы обсуждаем совместные действия по решению общих задач в интересах наших граждан.

   Кроме того, участники Координационного Совета представительных органов муниципальных образований обсудили передачу объектов коммунальной инфраструктуры  в эффективное пользование частным операторам на условиях концессионных соглашений.

   - Этот вопрос требует очень серьезного рассмотрения, - отметил Алексей Леонидович, - я отношусь к этому неоднозначно, поскольку имеется как положительный, так и отрицательный опыт подобных решений. Коммунальная сфера – важнейшая часть в обеспечении жизнедеятельности наших граждан. И при передаче ответственности в частные руки на условиях конкурса мы не сможем быть уверены на сто процентов, что оператор будет оказывать коммунальные услуги в полном объеме и на должном уровне. Тут существует определенная опасность, и надо это хорошо понимать. 

                                                                                                                                                                             Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета