В целях улучшения качества жизни

24 Января 2017

Одним из важнейших решений, принятых на 27-й очередной сессии Совета Заполярного района, стало обращение к депутатам Собрания депутатов Ненецкого автономного округа о законодательной инициативе в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

   Одним из важнейших решений, принятых на 27-й очередной сессии Совета Заполярного района, стало обращение к депутатам Собрания депутатов Ненецкого автономного округа о законодательной инициативе в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

   Изменения, предложенные районными депутатами, касаются отдельных положений Водного кодекса Российской Федерации от 03.06. 2006 года №74-ФЗ.

   В особой зоне внимания органов власти и местного самоуправления Ненецкого автономного округа находится обеспечение жизнедеятельности и безопасности людей в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, а также их транспортная доступность.

   В обращении поясняется, что «существующая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность использования водных объектов, не регулирует вопрос передвижения жителей районов Крайнего Севера по водным объектам на транспортных средствах между населенными пунктами в зимний период. Поселения в округе находятся на значительном расстоянии друг от друга, соответственно граждане, не имея установленных ориентиров, (в связи с тем, что данный вопрос так и не урегулирован на законодательном уровне), в условиях полярной ночи, преодолевают эти расстояния по пересеченной местности, пересекая при этом множество водных объектов (ледовых поверхностей), границы которых, в настоящее время, так и не установлены, тем самым нарушают федеральное законодательство».

   Необходимость принятия данной меры пояснил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:

   - На территории округа отсутствует повсеместное и бесперебойное транспортное сообщение, как внутри региона, так и за его пределами. Фактически, основная масса населенных пунктов, с крайне низкой плотностью населения Ненецкого автономного округа, находится в транспортной изоляции, в том числе ввиду обилия водных объектов. В летний период наиболее востребованными транспортными средствами являются маломерные суда, а в зимний период – снегоходы, снегоболотоходы, гужевые транспортные средства (включая оленьи упряжки), суда на воздушной подушке и иные технические средства. У людей должна быть возможность свободно передвигаться в избранном направлении, не нарушая действующие нормы законодательства.

   В частности, пункт 4 части 15 статьи 65 Водного кодекса РФ гласит, что в границах водоохранных зон запрещается: движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. Данное нарушение влечет административную ответственность, предусмотренную КоАП РФ, что подтверждается судебной практикой.

   Депутаты Совета Заполярного района крайне обеспокоены недопущением нарушения законодательства гражданами, проживающими на территории Заполярного района и Ненецкого автономного округа, при передвижении по водным объектам в зимний период и необходимостью создать для них благоприятные и комфортные условия для жизнедеятельности и свободы передвижения на технических средствах в зимний период, в том числе исключением барьеров для оказания медицинской помощи, обеспечения жителей населенных пунктов продуктами питания, оказания различных видов услуг и т.д.

   Предложение депутатов Совета Заполярного района получило положительную оценку Экспертно-правового управления Собрания депутатов НАО. В заключении отмечено также, что, «учитывая сложившуюся практику законодательной инициативы, представляется возможным до внесения указанной инициативы на рассмотрение ГД ФС РФ, в целях оценки законодательной перспективы ее принятия направить инициативу в Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ, а также в Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России для предварительного рассмотрения и выражения позиции по вопросу ее поддержки соответствующими субъектами РФ».

   С аналогичным предложением глава Заполярного района обратился в Ассоциацию арктических муниципалитетов. Инициатива районного Совета стала основной темой диалога во время встречи Алексея МИХЕЕВА и председателя Ассоциации арктических муниципалитетов Михаилом ГМЫРИНА. Ассоциация поддержала предложения Совета Заполярного района, и, в свою очередь, направила обращения председателю государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрию РОГОЗИНУ, председателю комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрию АЗАРОВУ, заместителю председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ольге ЕПИФАНОВОЙ для инициирования внесения изменений в Водный кодекс РФ от 03.06.2006 №74-ФЗ.

                                                                                                                                                            Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета