Бешенство - неизлечимо!

11 Января 2017

По информации окружной Государственной инспекции по ветеринарии, с декабря 2016 года на территории населенных пунктов Ненецкого автономного округа зафиксированы случаи появления песцов и лис. Специалисты предупреждают: по заболеванию животных бешенством округ был и остается неблагополучным - это обусловлено существованием природного очага среди песцов, лисиц, реже волков и леммингов.

Что такое бешенство? Бешенство - вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда заканчивается смертью. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (песцы, лисы и другие) являются источником вируса в 90% случаев. Большую опасность представляют бродячие собаки и кошки.

Как происходит заражение? Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязнёнными слюной бешенного животного. Возможна передача вируса кровососущими насекомыми, можно заразиться и при снятии шкур животного.

Как проявляется бешенство у животных? У собак болезнь может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет. У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства. Знайте, если дикое животное не боится человека, не убегает от него, а наоборот приближается, значит, животное больное.

Если вы пострадали от укуса животного. Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший медицинский пункт для проведения курса антирабических прививок. От этого зависит эффективность оказанной вам помощи.

Если ваше животное укусило человека. Обязательно сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте к ветеринарному специалисту для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считают, что в момент укуса у них в слюне вируса не было.

Чтобы избежать неприятностей владельцы животных должны соблюдать основные правила содержания домашних животных:

- зарегистрировать приобретенное животное в государственной ветеринарной станции;

- ежегодно прививать своего питомца против бешенства;

- выгул животных производить на поводках, уличных собак содержать на привязи;

- при любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (заболевшее животное бежит, опустив голову вниз, у него обильно выделяется пенистая слюна), немедленно обращайтесь в государственную ветеринарную станцию;

- при укусе человека вашим животным сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра в государственную ветеринарную станцию;

- если ваше животное было покусано дикими плотоядными (песец, лиса, волк и т.д.) необходимо срочно в срок не более 48 часов обратиться к ветеринарным специалистам КУ НАО «СББЖ» для проведения животному курса прививок против бешенства.

Главы муниципальных образований, руководители организаций, предприятий и учреждений округа  обязаны содержать в надлежащем санитарном состоянии свои подведомственные территории, не допускать их замусоривания, иметь площадки для сбора мусора и пищевых отходов, оборудованные контейнерами (или другими накопительными емкостями изготовленными из прочного материала и имеющих крышку). Санитарное состояние таких мест не должно создавать условий для скопления безнадзорных собак и кошек, появления диких плотоядных.

В этой связи, необходимо принять безотлагательные меры:

- по своевременному удалению пищевых отходов, очищению контейнеров (накопительных емкостей) от пищевых отходов, транспортировки отходов в отведенные для этого места и их уничтожению;

- по защищенности производственных объектов, территорий предприятий, жилых и нежилых помещений, находящихся в ведении организации от проникновения собак, кошек и диких животных (строительство и поддержание в удовлетворительном состоянии заборов, ограждений, ворот, наличие сторожей, оборудования для наблюдения и т.д.).

Запретить работникам предприятий, особенно относящихся к сфере общественного питания, подкармливать (приманивать) диких и безнадзорных животных.

О неоднократных случаях появления диких животных (песцов, лис), одичавших собак вблизи территорий производственных объектов, помещений для проживания персонала и т.д. необходимо сообщать руководителям структурных подразделений, предприятия либо уполномоченному лицу в сфере безопасности деятельности предприятия и ветеринарной службе.

Главная мера борьбы с бешенством направлена на ее профилактику.

Обо всех случаях скопления безнадзорных животных и появления диких плотоядных на территориях населенных пунктов округа, вахтовых поселков и производственных объектов предприятий недропольбзователей необходимо сообщать в ветеринарную службу НАО (номера телефонов 2-30-24, 2-30-25, 2-30-26, 2-30-27, 2-30-28).

Бешенство очень опасная болезнь, не проявляйте беспечность, обязательно прививайте ваших животных, берегите себя и своих близких!

Вылечить нельзя, предупредить можно!

                                                                           По информации Государственной инспекции по ветеринарии Ненецкого автономного округа

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета