Жилье для участковых – вопрос не праздный

22 Декабря 2016

В ходе заседания комитета по вопросам 27-й сессии Совета Заполярного района III-го созыва были заслушаны основные положения отчета о деятельности участковых уполномоченных полиции (УУП) по укреплению общественного порядка и общественной безопасности в поселениях района за 11 месяцев 2016 года.

В ходе заседания комитета по вопросам 27-й сессии Совета Заполярного района III-го созыва были заслушаны основные положения отчета о деятельности участковых уполномоченных полиции (УУП) по укреплению общественного порядка и общественной безопасности в поселениях района за 11 месяцев 2016 года.

Доклад представил заместитель начальника отдела УУП Юрий НИКИТИН. Как рассказал Юрий Владимирович, на сегодняшний день все муниципальные образования укомплектованы штатными участковыми. Однако в ряде случаев сотрудник полиции не может физически находиться в «своем» муниципалитете. Проблема – отсутствие жилья.

Такая ситуация, к примеру, в поселках Бугрино, Шойна, Индига. Но если в Индиге участковый уполномоченный проживает во временном жилфонде, то в Бугрино, где нет никакого жилья, сотрудник вынужден летать в командировки, что значительно усложняет работу. В поселке Шойна отсутствует и подходящее помещение для работы, поскольку кабинет сотрудника полиции должен соответствовать нормам и требованиям, предъявляемым к режимным учреждениям.

Как отметил в полемике глава Администрации Заполярного района Олег ХОЛОДОВ, в поселках Индига и Бугрино близки к завершению строительные объекты, и главы муниципальных образований наделены правом принять решение о введении помещений в разряд специализированного жилищного фонда, чтобы поселить в одной из новых квартир сотрудника полиции. Однако 1 января 2017 года истекает срок действия нормы, согласно которой предоставление жилья участковым уполномоченным относится к вопросам местного значения сельских поселений. На это обратил внимание присутствующих глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:

- Никто не сможет обязать главу муниципального образования отдать жилье именно участковому. В квартирах нуждаются многие из наших жителей, среди которых есть и пенсионеры, и инвалиды, и многодетные.  Мы-то понимаем, что участковый на селе необходимость. Но хотелось бы, чтобы Министерство внутренних дел также прорабатывало этот вопрос, рассматривая возможности приобретения ведомственного жилья для сотрудников.

По словам докладчика, участковыми уполномоченными ведется активная работа по профилактике правонарушений. Много внимания уделяется информированию граждан о видах мошенничества, проводится разъяснительная работа. Как и в прежние годы, лидируют административные правонарушения, в основном совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Серьезно усложняет работу полицейских отсутствие у сельских фельдшеров некоторых муниципальных образований лицензии на освидетельствование. Только в одиннадцати из девятнадцати муниципалитетов есть такой документ.

После того, как депутаты получили ответы на свои вопросы, отчет о деятельности участковых уполномоченных полиции по укреплению общественного порядка и общественной безопасности в поселениях района за 11 месяцев 2016 года вынесли на рассмотрение сессии, которая состоится сегодня, 22 декабря. Начало работы заседания - в 10 часов.

                                                                                                                                                   Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета