Расширенное заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований

16 Декабря 2016

15 декабря в Москве помещении ЦИК "Единая Россия" в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

   15 декабря в Москве помещении ЦИК "Единая Россия" в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, которое провел Президент Конгресса, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев. На площадках Региональных отделений партии в заседании участвовали руководители всех членов Конгресса: региональных советов муниципальных образований и иных союзов и ассоциаций-членов Конгресса.
Президент Конгресса подвел итоги работы за 2016 год и обозначил основные направления деятельности на 2017 год.

OKMO

   По словам Виктора Кидяева, в 2017 году Конгресс будет продолжать работу по основным направлениям деятельности, которые были утверждены на Общем Собрании в г.Казани. Это - укрепление и развитие региональных советов муниципальных образований, а также совершенствование взаимодействия Конгресса и его членов с органами государственной власти.

   Новая структура Конгресса, которая включает Палаты и Комитеты, создана для реализации указанных направлений. В 2016 году приступили к работе 4 комитета Конгресса, в 2017 году, как указал Виктор Кидяев, необходимо обеспечить деятельность еще двух комитетов, всех палат по видам муниципальных образований и на правах палаты - координационного совета иных ассоциаций и союзов-членов Конгресса.

   Также предлагается создать новый совещательный органов при Конгрессе из числа депутатов Государственной Думы, которые работали в органах местного самоуправления. Это предложение было с интересом воспринято и поддержано аудиторией.
Далее Виктор Кидяев объявил о том, что в будущем году Конгресс приступает к реализации ряда новых проектов. В частности, планируется на сайте Конгресса создать Базу муниципальных проектов для российских и зарубежных инвесторов, которая будет соотнесена с базой соответствующих нормативных, методических и модельных документов.

   Президент Конгресса вкратце представил новый кадровый проект - Проект "22 тысячи". Он направлен на то, чтобы на работу в муниципалитеты приходили люди, получившие волонтерский и добровольческий опыт в местных социально-ориентированных НКО и организациях территориального общественного самоуправления. В проект будут вовлечены все структуры Конгресса (комитеты, палаты по видам муниципальных образований, президиум и исполнительная дирекция), а также члены Конгресса (региональные советы муниципальных образований, межрегиональные и общероссийские объединения муниципалитетов).

   Генеральным партнером Конгресса по реализации проекта "22 тысячи" станет Общенациональная ассоциация ТОС. Кроме того совместно с ассоциацией Конгресс проведет в мае 2017 года Общероссийский Форум территориального общественного самоуправления (ТОС). В рамках форума планируется представить лучшие тосовские практики, а также Программу развития ТОС в Российской Федерации, над которой Общенациональная ассоциация ТОС работает вместе с Конгрессом.
Также Виктор Кидяев сообщил о том, что представление Доклада Конгресса "О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации" будет приурочено к торжествам по случаю Дня местного самоуправления в Российской Федерации.

Подготовка Доклада Конгресса затем отдельно обсуждалась участниками заседания. В дискуссии участвовали заместитель Министра юстиции Российской Федерации Михаил Гальперин, начальник отдела муниципальных образований Департамента межбюджетных отношений Минфина России Вячеслав Саратов и исполнительный директор Совета муниципальных образований Астраханской области Ольга Гай.

   Представители Минфина и Минюста высоко оценили работу Конгресса над Докладом Правительству. Выступающие отметили высокую степень проработки вопросов в Докладе, остановились на тех предложениях Конгресса, которые решено поддержать. В частности, Минюст согласен с тем, что в федеральное законодательство следует ввести разрешение на самообложение в границах населенных пунктов. Минфин поддерживает инициативу о переносе сроков зачисления местных налогов в местные бюджеты с 1 декабря на 1 октября.

   Минюст также в целом поддерживает инициативу Конгресса о наделении советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации правом законодательной инициативы на региональном уровне.

OKMO2

  "Большое спасибо коллегам из министерств за поддержку! Это значит, что у нас есть надежда принести пользу и государству, и муниципалитетам", - отметил Виктор Кидяев.
   Члены Президиума приняли решение о сроках предоставления предложений и материалов по Докладу. Этим же решением Конгрессу поручено разработать модельную структуру регионального доклада.

   Также в Повестку заседания вошли вопросы: "О благоустройстве территорий муниципальных образований" и "О Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" и роли Общероссийского конгресса муниципальных образований, советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований в организации и проведении регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса в 2017 году".
В дискуссии участвовали Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера, Председатель ВСМС Дмитрий Азаров, депутаты Государственной Думы Михаил Гулевский и Дмитрий Вяткин, Михаил Гальперин, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский, заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис, Вячеслав Саратов, Президент Союза Российских городов, председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов.

   Члены Президиума приняли ряд организационных вопросов. Михаил Гулевский и Марина Беспалова в связи с избранием в депутаты Государственной Думы выведены из состава Президиума. За активную работу по развитию местного самоуправления они были награждены Почетным знаком Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Виктор Кидяев также вручил награду депутату Государственной Думы, Председателю Комитета Конгресса по бюджетно-финансовым вопросам Надежде Максимовой.

   В состав Президиума Конгресса рекомендованы: Председатель Совета муниципальных образований Пермского края Александр Кузнецов, Председатель Президиума Совета муниципальных образований Тюменской области Виктор Рейн, Председатель Совета муниципальных образований Томской области Григорий Шамин. Окончательное решение по ротации членов Президиума будет принято на ближайшем Общем Собрании.

   В завершение заседания Президент Конгресса Виктор Кидяев поздравил участников с наступающим Новым годом и пожелал всем успехов, здоровья и счастья.

По информации Ассоциации "Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа"

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета