Уважаемые природопользователи!

14 Декабря 2016

Напоминаем, что истекает срок постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Уважаемые природопользователи!

 Напоминаем, что истекает срок постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

 

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ и ст.69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» до 01.01.2017 необходимо произвести постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС).

Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029 утверждены критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III, IV категорий (далее – Критерии).

Государственный учет объектов осуществляется в форме ведения государственного реестра, состоящего из федерального государственного реестра и региональных государственных реестров.

Правила создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572.

Управлением Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу осуществляется ведение федерального государственного реестра объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903.

Ведение регионального государственного реестра объектов, оказывающих НВОС и не подлежащих федеральному надзору, в Ненецком автономном округе осуществляется Департаментом природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа.

Для постановки на учет юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим объекты, оказывающие НВОС на территории Ненецкого автономного округа, необходимо подать заявку по форме, утвержденной приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, в соответствующий орган власти в электронном и (или) бумажном виде.

Сведения об объекте включаются в федеральный или региональный реестры в течение 10 дней со дня получения заявки о постановке объекта на учет и юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю выдаются свидетельства о постановке данного объекта на государственный учет

При включении в государственный реестр объекту присваивается код объекта и категория в соответствии с Критериями.

С 01.12.2016 Росприроднадзором введена в эксплуатацию государственная информационная система, предназначенная для ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее – объект НВОС), в виде программно-технического обеспечения учета объектов НВОС (далее - ПТО УОНВОС). Регистрация заявок о постановке на учет объектов НВОС осуществляется с использованием ПТО УОНВОС.

Постановка объектов на государственный учет при помощи ПТО УОНВОС осуществляется в следующем порядке.

Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru.

Заявка подается на каждый объект НВОС отдельно.

В случае наличия электронной подписи (далее – ЭП), заявитель выгружает заявку в формате XML, подписывая ее электронной подписью организации/индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или в орган исполнительной власти по субъекту Российской Федерации – по месту нахождения объекта НВОС.

При этом ИНН заявителя, указанный в сертификате ЭП, должен совпадать с ИНН в заявке.

Заявке присваивается уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Датой приема заявки считается дата ее загрузки на портал приема отчетности.

В случае отсутствия ЭП заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС).

При этом заявке будет присвоен уникальный номер (например, AKOHKCZV).

Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме (по форме приложения 1) присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС) почтой или подает лично.

Датой приема заявки считается дата представления в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС) заявки с сопроводительным письмом.

Сотрудник территориального органа Росприроднадзора или органа  исполнительной власти субъекта Российской Федерации проверяет состав данных заявки, формирует и высылает природопользователю свидетельство о постановке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в электронном виде, подписанное ЭП Росприроднадзора или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо на портал приема отчетности, либо в «Личный кабинет», в зависимости от способа подачи заявки.


 

Постановку объектов на учет объектов НВОС следует осуществить до 01.01.2017. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений в соответствии со статьей 8.46 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

 

Заявки на бумажном носителе направляются:

- в Управление Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу по адресу: ул. Ленина, д.34, г. Нарьян-Мар, 166000;

- в Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа по адресу: пер. Арктический, д.3,         п. Искателей, 166700.

 

По вопросам постановки на учет объектов, оказывающих НВОС обращаться в Управление Росприроднадзора по Ненецкому автономному округу по телефону (81853) 4-12-52.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета