Наш святой долг

07 Декабря 2016

Третий год в России отмечают очень важную дату – День неизвестного солдата. В минувшие выходные митинг, посвященный этому событию, прошел в центре города, у Обелиска Победы.

Третий год в России отмечают очень важную дату – День неизвестного солдата. В минувшие выходные митинг, посвященный этому событию, прошел в центре города, у Обелиска Победы.

Ко всероссийской акции в этот день присоединились родственники погибших, ветераны, представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

Защищать Родину в годы Великой Отечественной войны отправились 9 383 человека, не считая добровольцев, напомнил присутствующим участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин Заполярного района, Василий Петрович САМОЙЛОВ:

- Каждый пятнадцатый солдат округа остался неизвестным… Я отдаю должное Вере Семеновне БУРКОВОЙ, которая борется за то, чтобы мы помнили солдат, что вернулись на родную землю, и чьи могилы все еще не найдены…

Вера Семеновна БУРКОВА, почетный гражданин Заполярного района, много лет ведет поисковую деятельность, работает с архивами и военными комиссариатами разных регионов, сама постоянно выезжает на места, где шли сражения, на братские могилы. Благодаря ей из плена безымянности спасены многие десятки имен павших воинов. Но работа эта не закончена. Многие и многие солдаты по-прежнему остаются неизвестными. Поэтому очень важно, что молодое поколение Заполярного района также активно участвует в этом благородном начинании. Несколько лет в поселке Красное работает военно-патриотический клуб «Поиск» под руководством педагога Марины Игоревны ЛЕДКОВОЙ. Этим летом группа школьников ездила в Мурманск, к месту захоронения 31-й отдельной лыжной бригады, в составе которой на фронт отправились жители Ненецкого автономного округа. В 2015 году ребята участвовали в поисковой работе в Мурманской области и Республике Карелия. В результате увековечены имена 280 бойцов, среди которых были и жители НАО. Кроме того, участники военно-патриотического клуба «Поиск» помогли восстановить обелиски на заброшенных могилах на полковом кладбище 10-й Гвардейской дивизии.

Выступая перед присутствующими, глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ сказал:

 - Мы говорим о том, что пока есть хоть один солдат, чье имя не внесено в историю человеческой памяти, война не может быть окончена. И святая обязанность каждого из нас – приложить все усилия к тому, чтобы стало известно славное имя каждого воина, отдавшего жизнь ради нашего с вами будущего! Память о защитниках нашей Родины – это то наследие, которое мы обязаны передать всем, кто будет жить после нас на Российской земле. Эта память – залог того, чтобы в нашем государстве царил мир, чтобы настоящие и будущие россияне никогда не узнали войны. 

                                                                                                                                                             Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета