В приоритете – живой человек

05 Декабря 2016

Отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, комментируя послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Отметил глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, комментируя послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

 

- Главное для меня – во всем, о чем говорил наш Президент, приоритет отдается не просто гражданину, как некой составляющей процесса государственного управления, а живому человеку, уважению к мнению каждого нашего жителя. Этот подход «не кабинетных» чиновников – основной принцип работы в Заполярном районе. Отчеты о проделанной работе перед жителями поселений, круглые столы и рабочие встречи с участниками всевозможных общественных организаций и движений – все направлено на максимальное взаимодействие с людьми во всех сферах деятельности.

На одном из первых заседаний депутаты приняли решение ежегодно проводить в одном из поселений отчетную сессию районного Совета. По сложившейся практике это не только заседание и отчет о своей деятельности перед жителями, но и посещение депутатами и специалистами органов местного самоуправления объектов социальной инфраструктуры и встреча с населением, где жители муниципалитетов задают свои вопросы, делятся заботами.

 

Отчет о своей деятельности глава Заполярного района, Администрация и Контрольно-счетная палата представляют в течение года в каждом муниципальном образовании. С целью максимального охвата территорий каждый год организуется рабочая двухнедельная поездка на снегоходах, охватывающая сразу множество населенных пунктов, благодаря которой депутаты Совета, специалисты Администрации Заполярного района, сотрудники сферы жилищно-коммунального хозяйства видят объективную картину жизни поселений.

- Мы выезжаем в поселения при каждой возможности, чтобы встретиться с людьми, поговорить, выявить их нужды и проблемы. Часто встречаемся с тем, что есть задачи, требующие решения, а человек просто не знает, куда обратиться за помощью. Нисколько не преувеличу, если скажу, что наши поездки в села округа – необходимое условия для эффективной работы.

Особо Алексей МИХЕЕВ выделил важность для муниципальных образований тему поддержки сельхозкооперации.

- Развитие этой сферы на селе – очень актуально. В селах есть люди, готовые работать на земле, в тундре и способных прокормить не только себя, но и предложить свою продукцию односельчанам. Пусть это будут не огромные промышленные масштабы, но для нужд села с населением в сотню человек не нужна огромная молочная ферма, к примеру, достаточно небольшого подсобного хозяйства. И такие люди есть, и прекрасно, что глава государства обращает внимание на поддержку их деятельности.

Также глава Заполярного района отметил важность программы развития санитарной авиации в 2017 году для нашего региона. Учитывая особенность транспортной инфраструктуры, санавиация – одно из важнейших направлений в работе здравоохранения Севера.

В развитии санитарной авиации без финансовой поддержки региону не обойтись. Однако есть сферы социального взаимодействия, где гораздо важнее не деньги, а человеческое стремление душевно богатых людей помочь землякам, сделать их жизнь лучше, ярче и красочнее. Со всем этим сегодня прекрасно справляется сектор волонтёрских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. В своем послании Президент попросил Общественную палату и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой неравнодушных граждан, которые сегодня «формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован». В Заполярном районе работе с общественными и волонтерскими организациями также уделяют особое внимание. При главе района регулярно проводятся круглые столы с ветеранскими организациями, встречи с национальными и территориальными землячествами и другие мероприятия. Все направлено на то, чтобы общими усилиями изменить к лучшему жизнь каждого человека в районе, ведь забота о людях была, есть и остается одной из главных целей государственной политики Российской Федерации.

                                                                                                                                                              Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета