Проект районного бюджета обсудили на слушаниях

02 Декабря 2016

1 декабря состоялось публичное обсуждение проекта районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

1 декабря состоялось публичное обсуждение проекта районного бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

– Проект бюджета впервые сформирован на трехлетний период и составлен на основе утвержденных Администрацией района четырех муниципальных программ, охватывающих основные сферы деятельности органов местного самоуправления и направленных на социально-экономическое развитие района и поселений, – отметила в начале слушаний начальник районного Управления финансов Мария Зосимчук. – Предложения от граждан по опубликованному проекту документа не поступили. С разногласиями обратились лишь главы Колгуевского, Приморско-Куйского и Шоинского сельсоветов. Обращения находятся на рассмотрении и будут обсуждаться с депутатами.

Параметры проекта районного бюджета на очередной финансовый год сформированы по доходам в размере почти 677 миллионов рублей, расходам – в размере более 1,1 миллиарда рублей и с дефицитом 466,7 миллионов рублей, или 71 процент. На покрытие дефицита будут направлены прогнозируемые остатки средств собственных доходов районного бюджета по состоянию на 1 января 2017 года.

Согласно проекту налоговые и неналоговые доходы в 2017 году составят почти 654 млн рублей, безвозмездные поступления – почти 23 млн рублей. Это меньше, чем в 2016-м. Снижение доходной базы вызвано уменьшением налоговых поступлений в результате изменения окружного законодательства в части установления нормативов на акцизы на бензин, дизтопливо и масла (с 2017 года отчисления будут производиться в бюджеты поселений). Еще две причины – снижение налоговых поступлений от сдачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах межселенных территорий, и снижение уровня безвозмездных поступлений из других бюджетов.

– Начиная с 2015 года районный бюджет не получает дотаций из окружного бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности. Основным доходным источником в 2017 году будет являться НДФЛ, который составит 533 млн рублей, или 78,5 % от общей суммы налоговых и неналоговых поступлений. Арендные платежи за земельные участки запланированы с небольшим ростом к ожидаемой оценке 2016 года, но в то же время к уровню 2015 года наблюдается понижение почти на 95 % в связи с внесением изменений в федеральное законодательство. Прочие платежи запланированы в проекте бюджета в сумме 76,7 млн рублей: единый налог на вмененный доход – 12,6 млн рублей, единый сельхозналог – 34,7 млн рублей, «патентный» налог – 366 тыс. рублей, платежи за негативное воздействие на окружающую среду – 29 млн рублей, – пояснила Мария Зосимчук.

23 млн рублей – в таком объеме запланированы на 2017 год объем безвозмездных поступлений. По сравнению с 2016 годом их размер снизится на 89,5 %, а к уровню 2015 года – на 97 %. Объем трансфертов из окружного бюджета в 2017 году запланирован в размере 12,9 млн рублей, из них 10 млн рублей – субсидия на подготовку объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период; 2,9 млн рублей – на исполнение госполномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Из бюджетов поселений предусмотрены межбюджетные трансферты в сумме 10 млн рублей на выполнение полномочий поселений, переданных району, по осуществлению функций контрольно-счетного органа, и 1,5 млн рублей на выполнение полномочий в сфере закупок.

В структуре расходов на 2017 год наибольший удельный вес составляют бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства – 468 млн рублей, или 41 % от общего объема расходов. На строительство и приобретение жилья в поселениях планируется направить 50,8 млн рублей, на мероприятия по обеспечению населения чистой питьевой водой – 41,5 млн рублей, на мероприятия в сфере тепло-, электро- и водоснабжения – 229,8 млн рублей, из них наиболее крупные по объемам финансирования объекты: строительство межпоселковой ЛЭП Нижняя Пеша – Волоковая (127 млн рублей), завершение строительства ДЭС с гаражом в п. Хорей-Вер (88 млн рублей). На строительство социальных объектов направляется 146 млн рублей, в том числе на завершение строительства ФОК в Амдерме 106,8 млн рублей. На строительство школы в с. Тельвиска направляется 19,3 млн рублей, школы в с. Нижняя Пеша – 5,2 млн рублей, бани в с. Нижняя Пеша – 14,7 млн рублей.

В целом доля программных расходов в 2017 году составит 95 % общего объема расходов районного бюджета.

Межбюджетные трансферты в бюджеты поселений запланированы в общей сумме 345,9 млн рублей, или 30,2 % об общего объема расходов, в том числе на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности бюджетов составит 141,4 млн рублей.

– В расчете данного трансферта не учитываются оплата уличного освещения, коммунальных услуг, приобретение твердого топлива, выплата пенсий за выслугу лет, организация и проведение выборов депутатов представительных органов. Для возмещения указанных расходов из районного бюджета предоставляются целевые субсидии в рамках муниципальных программ, – сообщила главный финансист Заполярного района.

Объем целевых субсидий в бюджеты поселений в 2017 году составит 204,5 млн рублей.

Основные параметры проекта районного бюджета и объемы межбюджетных трансфертов из окружного бюджета изменятся в ту или иную стороны, так как в настоящее время продолжается работа над проектом окружного бюджета на очередной финансовый год.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета