Тепло родного очага

07 Октября 2016

Свою историю Санаторно-лесная школа ведет со времен Великой Отечественной войны. Именно в те непростые годы, в 1944 году, на высоком берегу Кармановской курьи построили школу, которую старожилы по старой памяти все еще называют "лесной".

   Свою историю Санаторно-лесная школа ведет со времен Великой Отечественной войны. Именно в те непростые годы, в 1944 году, на высоком берегу Кармановской курьи построили школу, которую старожилы по старой памяти все еще называют "лесной".
Первыми учениками в ней стали маленькие жители тундры. Для них, выросших на природе, было очень важно, что новый дом был окружен таким густым лесом, что случайный человек мог и заблудиться. Зато малыши, привыкшие говорить с природой на одном языке, попадали здесь в свою стихию. И без труда адаптировались со временем к городским условиям, учились, отдыхали, играли. Вместе с воспитателями они собирали прямо у школы грибы и ягоды, которые поступали потом на кухню, а оттуда - на столы к ребятам.
   С 1945 года школа стала семилеткой, где учились и оздоравливались 43 ученика. Статус оздоровительного учебного заведения санаторная школа носит на протяжении всей своей истории. Это и неудивительно, ведь зачастую состояние здоровья маленьких северян, особенно в голодные послевоенные годы, оставляло желать лучшего. Сюда приезжали дети, которым необходимо было всегда находиться под контролем лечащего врача.
   С момента создания прошло много лет, но основной профиль школы остался неизменным: обучение, совмещенное с профилактикой высокой заболеваемости.
   На берегу, вокруг школы, выросли новые дома. В школе тоже много изменилось: педагоги применяют новые методики обучения, ребятишки из тундры и окружных сел - постоянные посетители выставок, концертов. Да и сами они неплохие артисты. В этом недавно убедились гости праздника-концерта "Тепло родного очага", посвященного Всемирному Дню учителя. Для ветеранов школы и приглашенных зрителей воспитанники школы подготовили целое театрализованное представление с песнями, стихами и веселыми сценками из школьной жизни. Причем гости здесь не были просто пассивными зрителями, а могли и сами спеть любимые песни.
   Атмосфера в зале была по-семейному уютной. Маленькие артисты очень старались, но все же иногда забывали слова или даже момент своего выхода на небольшую импровизированную сцену. Однако аплодисменты и поощрительные возгласы из зала быстро снимали все смущение и неловкость, и концерт продолжался. Очень много добрых слов было сказано в адрес ветеранов санаторной школы, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, но очень активно интересуются жизнью своих воспитанников. По добрым искоркам в глазах опытных педагогов было видно, что они привязаны к малышам не как просто воспитатели и учителя, а по-родственному воспринимают их успехи и неудачи. Ведь труд учителя не ограничен расписанием рабочего времени. Дети, по болезни надолго оторванные от дома, от своей родной семьи требуют особенного внимания и заботы двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю. А еще эта работа требует огромного терпения, милосердия, профессионализма и бесконечной любви к своим ученикам.
   Концерт завершился гимном школы, на слова Розы Мефодьевны ПОПОВОЙ, который зрители и артисты спели все вместе. Простые фразы, положенные на мотив известной песни "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", трогали сердца и вселяли надежду на то, что школа на высоком берегу соберет гостей еще не на один славный юбилей…

Здесь первоклашки учатся,
Есть дети и постарше,
Приехали сюда они из ненецкой земли.
Здесь педагоги разные,
Но все не равнодушные
И хорошо что все они сегодня собрались!

Пусть школы есть богаче, просторней и удобней,
Мы не хотим сравнения -
На то она и жизнь!
Здесь будет школа новая
И всем на удивление
Мы скажем вновь:
"Как здорово что все мы собрались!"

   На память о вечере все гости получили цветы: ветераны школы - красивые горшечные растения, а гости - сувенирные улыбчивые подсолнухи, сделанные руками учеников этой прекрасной школы, которая согревает сердца маленьких северян теплом родного очага.

 

 

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета