Новая «амфибия»

10 Сентября 2016

В столицу региона прибыл катер на воздушной подушке, который будет выполнять рейсы между населёнными пунктами вдоль Печоры.

   В столицу региона прибыл катер на воздушной подушке, который будет выполнять рейсы между населёнными пунктами вдоль Печоры. Первым оценил новый транспорт глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ.


   Судно прибыло в Нарьян-Мар в августе из Ленинградской области. Работу по приобретению катера на воздушной подушке Северная транспортная компания (СТК) начала ещё в прошлом году, так как перед предприятием стояла необходимость модернизации парка транспортных средств. На балансе СТК уже есть судно на воздушной подушке, однако после трагических событий, произошедших с теплоходом «Булгария» в 2011 году, правила перевозки пассажиров ужесточились, были внесены изменения в законодательство, в соответствии которыми имеющееся судно стало непригодным для выполнения регулярных пассажирских перевозок, приобретение нового катера решило эту проблему.  
   Скоростное амфибийное судно на воздушной подушке предназначено для перевозки 2 100 кг груза или до 22 пассажиров. Катер обеспечивает круглогодичную эксплуатацию по рекам, озёрам и в прибрежных зонах морей и водохранилищ в прямой видимости берега. В зависимости от покрытия максимальная скорость транспортного средства достигает 70 км/ч по воде и 80 км/ч по льду. На данный момент судно передаётся во владение Северной транспортной компании от МКУ ЗР «Северное», после чего его поставят на учёт, оформят все необходимые документы и введут в эксплуатацию.
   - Руководство района понимает, что те суда и пароходы, которые сейчас используются для пассажирских перевозок, морально и технически устарели, - объясняет глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, - жизнь у нас сегодня очень быстрая, поэтому каждый ценит своё время. Ехать до Великовисочного 6-7 часов пассажиров уже не устраивает, поэтому мы стараемся приобретать новые, а главное скоростные судна. В этом году уже был куплен маломерный пассажирский катер «Barents 9000», который хорошо себя зарекомендовал, выполняя рейсы Нарьян-Мар – Усть-Цильма за 6,5 часов с комфортом для пассажиров. При формировании и принятии бюджета на 2016 год депутаты и администрация приняли решение о выделении средств на новое судно на воздушной подушке, и сегодня мы видим результат – катер в Нарьян-Маре и ожидает выхода в рейс.
Главным преимуществом нового судна, по мнению директора СТК Сергея МЯГКОВА, можно назвать комфорт. Передвигаясь на кораблях и ТРЭКОЛах, пассажиры испытывают сильную качку, а в новом судне воздушная подушка «гасит» колебания волн и кочек, поэтому пребывание в нём в пути будет максимально спокойным и комфортным. Кроме того, салон судна оборудован системой отопления, которая не даст замёрзнуть пассажирам в дальнем пути при сильном морозе. Также он отметил надёжность конструкции катера, который в заботливых и умелых руках сможет прослужить ещё много лет.
   - Правильная эксплуатация способствует долговечности, - говорит Сергей МЯГКОВ, - всегда необходимо учитывать особенности транспорта перед тем как отправиться в путь. Например, у этого судна тканевая воздушная подушка, поэтому во время ледостава она будет рваться о края тонкого льда. А если подождать 3-4 дня, когда лёд станет более твёрдым, то можно смело отправляться в рейс.
   Также Сергей Владимирович добавил, что судно своим ходом пришло из Усть-Цильмы за 6 часов и за это время подушка хорошо показала себя в работе. Планируется, что новый катер будет курсировать по населённым пунктам Заполярного района, расположенным вдоль береговой линии Печоры. О стоимости билетов говорить пока рано, но директор СТК заверил, что они будут не дороже устоявшихся цен на перевозку пассажиров в ТРЭКОЛах или на других судах.
Время покажет, как поведёт себя новый транспорт в полевых условиях и как его оценят пассажиры, а пока пожелаем новому катеру доброго пути и попутного ветра.
   На данный момент из бюджета Заполярного района выделены средства на закупку ещё одно судна на воздушной подушке типа «Леопард». Покупка этого катера позволить продолжить работу по модернизации парка судов Северной транспортной компании, а также будет способствовать развитию скоростного и комфортного транспортного сообщения между населёнными пунктами округа.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета