Решая проблемы сельчан

09 Сентября 2016

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ вернулся из рабочей поездки в Канинский и Пёшский сельсоветы, в ходе которой проверил готовность населённых пунктов к зиме, оценил ход работы на строящихся объектах, а также провёл встречи с руководством муниципалитетов и сельских учреждений.

   Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ вернулся из рабочей поездки в Канинский и Пёшский сельсоветы, в ходе которой проверил готовность населённых пунктов к зиме, оценил ход работы на строящихся объектах, а также провёл встречи с руководством муниципалитетов и сельских учреждений.

   Кроме рабочих моментов, на Алексея Леонидовича была возложена ещё одна миссия – поздравление несских школьников и учителей с 1 сентября. Там в первый класс пошли 25 ребят, что стало настоящим событием для сельской школы. Глава выступил с поздравительным адресом для всех виновников торжественного события и пожелал им терпения, стремления к знаниям и новых побед. После завершения праздничной линейки была проведена встреча с коллективом школы и с руководителями муниципалитета. Особое место в ходе работы заняла проверка устранения недостатков, выявленных при строительстве местного физкультурно-оздоровительного комплекса. Как оказалось, большая часть замечаний была учтена и исправлена, подрядчик сообщил, что в скором времени ФОК будет «доведён до ума» и приступит к работе. Также было уделено внимание и новой несской теплотрассе. Сейчас там полностью завершена работа по созданию централизованной системы отопления и ведётся подготовка подключения к ней 17-ти домов. Как отметил Алесей Леонидович, это прогрессивный шаг для наших сельских населённых пунктов, ведь в Заполярном районе центральное отопление есть лишь в некоторых сёлах и посёлках, на Западе такого ещё не было.

   На следующий день работа прошла в Нижней Пёше. Там глава района также провёл встречу с руководителями села, после чего, в первую очередь уделил внимание строящейся школе.

   - Строительство школы в Нижней Пёше серьёзный и больной вопрос, - рассказывает Алексей Леонидович, - потому что детям приходится учиться в здании школы-интерната, что, конечно, некомфортно. Сдача новой школы постоянно переносится из-за форс-мажоров: в прошлом году у исполнителя работ утонула баржа со строительными материалами. Подрядчик обещал постараться сдать объект как можно раньше, ведь от этого зависит будущее наших детей.

   Ещё одним важным объектом в Нижней Пёше является система централизованного теплоснабжения. На данный момент уже построена модульная котельная, трубы скоро будут установлены и подключены к ней. Срок сдачи теплотрассы – конец декабря 2016 года. Кроме того, 1 августа был заключён договор о реконструкции линии электропередачи между Нижней Пёшей и Волоковой, компания-подрядчик уже приступила к работе.

  Также Алексей Леонидович посетил Верхнюю Пёшу, где встретился с коллективом молочно-товарной фермы и пообщался с её сотрудниками. Весной этого года состоялась очередная поездка на запад района, в ходе которой жители задавали главе вопросы, некоторые из которых уже нашли своё решение. Так, например, в деревне Белушье попросили поставить баню. В результате на одной из весенних сессий из районного бюджета были выделены средства для Пёшского сельсовета на постройку бани и сейчас готовый сруб уже стоит в Волоковой. После того как установится холодная погода, баню с помощью техники можно будет привезти в Белушье, провести отделочные работы и открыть для всех желающих. Также жителями деревни была обозначена проблема круглосуточной подачи электроэнергии, вопрос был решён с помощью дополнительного дизельного генератора, в скором времени планируется переход на систему круглосуточного электроснабжения с помощью аккумуляторов.

   Проблема отсутствия управляющей компании в Нижней Пёше тоже была решена – Севержилкомсервис получил необходимую лицензию и взял под своё управление пёшские многоквартирные дома. Также в Нижней Пёше требовала капитального ремонта или полной замены сельская баня. Сегодня частная компания уже начала строительство нового объекта, когда работы будут завершены, сельский совет выкупит его и у жителей села появится новая баня.

  В ходе последней поездки Алесей МИХЕЕВ определил ещё несколько задач, которые требуют решения. В первую очередь – это борьба с грызунами. В последние 2 года жители некоторых населённых пунктов не могут найти управу на кротов и водяных крыс, которые крадут картофель с их приусадебных участков. В связи с этим будет проведено совещание с представителями инспекции по ветеринарии и санэпиднадзора, чтобы, понять как помочь жителям района с нашествием грызунов.

   В Неси существует проблема, связанная с коротким рабочим днём офиса Многофункционального центра. Жители села ожидают в очереди по два-три дня, что значительно усложняет процесс обращения граждан за государственными и муниципальными услугами.

   Ещё один важный вопрос, касающийся в основном мужчин, проживающих в отдалённых деревнях – это прохождение медицинской комиссии. Чтобы получить водительские права или разрешение на оружие, людям необходимо пройти медосмотр обязательной частью которого является посещение нарколога и психиатра, а эти специалисты есть только в Нарьян-Маре. Для решения проблемы медосмотров была сформирована комплексная бригада медиков, которая должна приехать в Нижнюю Пёшу в октябре этого года. Но, оказалось, что это совсем неудобно жителям отдалённых сёл, в том числе из Волонги и Белушья. От местного населения поступила просьба планировать приезд бригады врачей на зимний период, чтобы до них можно было легко добраться на снегоходе и получить необходимые справки.

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета