Северная транспортная компания запускает рейсы в Республику Коми и снижает стоимость проезда на моторных лодках

19 Июля 2016

С 20 июля муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» начинает эксплуатацию нового скоростного катера «Баренц-9000», который зарегистрирован под названием «Виктор Безумов» в память о Викторе Константиновиче Безумове. Таким образом продолжена добрая традиция предприятия называть речные судна в честь известных и уважаемых жителей региона, внесших значимый вклад в его развитие.

С 20 июля муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» начинает эксплуатацию нового скоростного катера «Баренц-9000», который зарегистрирован под названием «Виктор Безумов» в память о Викторе Константиновиче Безумове. Таким образом продолжена добрая традиция предприятия называть речные судна в честь известных и уважаемых жителей региона, внесших значимый вклад в его развитие.

19 июля Администрация Заполярного района утвердила тарифы на пассажирские перевозки на новом судне, а также стоимость его аренды. Предварительно данные вопросы были рассмотрены Комиссией по ценовой и тарифной политике муниципального района «Заполярный район».

Северная транспортная компания пополнила свой флот новым судном в 2016 году. Скоростной пассажирский катер «Баренц 9000» прошел ходовые испытания в июне. Их провел представитель Северного филиала Российского Речного Регистра (г. Архангельск). На испытаниях также присутствовали представители завода-изготовителя – ООО «Северная судостроительная корпорация» (г. Архангельск).

– Судно было испытано в реальных условиях, проверка проводилась при ветре 8-9 метров в секунду и при наличии волнения на реке. Испытания по ходовым характеристикам – это своего рода обязательный экзамен водного транспорта. Проверялось оборудование и заявленные изготовителем показатели: максимальная и крейсерская скорость, расход топлива, время торможения и другие характеристики. По итогам проверки судно получило допуск к эксплуатации, – рассказал директор МП Заполярного района «Северная транспортная компания» Сергей Мягков.

Как сообщили в Администрации Заполярного района, новый скоростной катер «Виктор Безумов» предполагается использовать в основном для осуществления пассажирских перевозок на дальние расстояния.

– Устанавливая стоимость проезда на новом катере, мы рассчитали экономически обоснованные тарифы для населения до таких населенных пунктов как Ермица, Новый Бор, Медвежка, Усть-Цильма, – сообщил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов. – Безусловно, Северная транспортная компания, вводя рейсы в Республику Коми, становится конкурентом частных перевозчиков, но при этом имеет ряд преимуществ, главные из которых – комфорт и безопасность. Пассажир за 5 000 рублей сможет доехать до Усть-Цильмы за 7-8 часов. Стоимость проезда до Ермицы – 2 920 рублей, Нового Бора – 2 570 рублей, Медвежки – 2 060 рублей. Стоимость аренды катера установлена в размере 8 870 рублей в час.

Постановлением Администрации Заполярного района с 20 июля также снижена стоимость проезда на быстроходных моторных лодках «ЗР1» и «ЗР2».

– Цена проезда на теплоходах и моторных лодках теперь одинаковая. Это изменение особенно должно порадовать тех, кто не относится к льготным категориям граждан. Например, билет из Нарьян-Мара до Лабожского на «ЗР1» и «ЗР2» теперь стоит 1 830 рублей вместо прежних 2 190 рублей, а выигрыш во времени (по сравнению с теплоходом) составляет 6 часов, – пояснил глва районной администрации.

Новые тарифы на лодки и катер «Виктор Безумов» будут опубликованы на официальном сайте Заполярного района, в газетах «Няръяна вындер» и «ЗВ+». 

– Установлено временное расписание движения катера «Баренц-9000». Из Нарьян-Мара в Усть-Цильму рейсы пока будут выполняться по понедельникам, средам и пятницам, обратно – по вторникам, четвергам и субботам (при наличии 70-процентной загрузки). О последующих возможных изменениях мы будем оперативно информировать население, – сообщил директор Северной транспортной компании Сергей Мягков.

Для справки. Скоростной глиссирующий катер «Баренц 9000» построен ООО «Северная судостроительная корпорация» по проекту Северного филиала Российского Речного Регистра. Катер длиной 10 метров рассчитан на 18 пассажирских мест и может использоваться на дальних маршрутах протяженностью до 700 км. Небольшая осадка позволяет эксплуатировать судно на водоемах с небольшой глубиной, а два мощных дизельных двигателя по 315 л.с. дают возможность развивать крейсерскую скорость до 50-55 км/ч.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета