С 14 июня пассажирские перевозки Северной транспортной компании подорожают

07 Июня 2016

14 июня вступит в силу приказ Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО от 30 мая 2016 года № 15, которым установлена новая стоимость проезда на теплоходах Северной транспортной компании («СТК»).

14 июня вступит в силу приказ Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО от 30 мая 2016 года № 15, которым установлена новая стоимость проезда на теплоходах Северной транспортной компании («СТК»). Также с 14 июня установлена новая стоимость проезда на моторных катерах «СТК».

С 30 мая (начала сезона речных перевозок) и по 13 июня включительно «СТК» возит пассажиров по тарифам, которые Управление по госрегулированию цен (тарифов) НАО (УГРЦ) утвердило в феврале этого года. Стоимость перевозок была рассчитана с учетом использования в навигацию 2016 года трех речных теплоходов и предоставления транспортному предприятию из окружного бюджета субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате госрегулирования цен /тарифов на межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа водным транспортом, в размере почти 17,2 млн рублей.

Но в мае этого года окружные власти приняли решение существенно уменьшить размер субсидии предприятию до 12,2 млн рублей. Для сравнения: в 2015 году размер окружной субсидии МП ЗР «СТК» составил 16,1 млн рублей на покрытие убытков от перевозок на теплоходах.

– Повышение тарифов – вынужденная мера и отголосок всеобщей непростой экономической ситуации в стране. В связи с резким уменьшением размера окружного субсидирования пришлось пересмотреть тарифы и расписание, уменьшить количество рейсов, использовав только два теплохода. Июньские тарифы на 15 % выше действовавших в навигацию 2015 года и на 8 % выше тех, что были утверждены УГРЦ в феврале 2016 года, – пояснил директор МП ЗР «Северная транспортная компания» Сергей Мягков.

Менее всего подорожала стоимость проезда по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска. С 14 июня тариф на самом популярном направлении «СТК» будет стоить 160 рублей вместо прежних 150 рублей.

На 15 рублей вырос тариф на маршрутах Каменка – Хонгурей и Андег – Куя, новая цена билетов 250 рублей и 240 рублей соответственно.

На 25 рублей подросла стоимость билетов на маршрутах Нарьян-Мар – Макарово, Оксино – Хонгурей, Великовисочное – Лабожское.

Более всего подорожала стоимость проезда из окружной столицы до Тошвиски: с 1 855 рублей до 2 000 рублей.

Также с 14 июня начинают действовать новые тарифы на пассажирские перевозки на моторных катерах «СТК». Расценки сформированы и утверждены Администрацией Заполярного района с предварительным рассмотрением их Комиссией по ценовой и тарифной политике муниципального района «Заполярный район».

– Поездки подорожали в среднем на 38%. Все рейсы катеров являются исключительно коммерческими, так как в отличие от прошлого года они не субсидируются из окружного бюджета. В 2015-м на компенсацию убытков от перевозок на катерах было выделено более 3,8 миллиона рублей, в 2016 году – 0 рублей, – прокомментировал причины роста тарифов глава Администрации Заполярного района Олег Холодов. – Рейсы на катерах будут выполняться только при 50-процентной загрузке и льготного проезда на них не предусмотрено. Мы вынуждены были пойти на это, чтобы сократить убытки «СТК» в конце года. Тарифы на катера и теплоходы сформированы из расчета средней 70-процентной загрузки каждого рейса и возможных убытков «СТК» по итогам навигации в размере 200-300 тысяч рублей, которые мы готовы компенсировать за счет районного бюджета. Покрытие более значительных убытков потребует увеличения уставного капитала муниципального предприятия, что, в свою очередь, имеет ряд ограничений и сложностей.

С целью снижения нагрузки на окружной бюджет Администрация Заполярного района обратилась в Администрацию НАО с предложением пересмотреть возрастные критерии для льготных категорий граждан и установить обязательный минимальный спецтариф для них, внеся соответствующие изменения в Положение о возмещении недополученных доходов организациям водного транспорта при осуществлении межмуниципальных перевозок пассажиров и багажа водным транспортом по регулируемым и специальным тарифам.

– Мы предлагаем, чтобы льготные категории пассажиров оплачивали хотя бы 10% стоимости тарифа. Возможно, это будет не очень популярной мерой, но есть много случаев, когда люди, пользуясь бесплатным проездом, путешествуют без большой надобности, а тем, кому надо ехать по работе, в аэропорт и т.п., иногда не достаётся на теплоходе места, – добавил Олег Холодов. – Также мы предлагаем понизить возрастной предел для молодежи с 23 лет до 18-ти и повысить возрастной предел для пенсионеров: для женщин с 50 лет до 55 лет, а для мужчин с 55 лет до 60 лет.

В навигацию 2015 года компания перевезла 18 515 пассажиров, из них 6 793 оплатили 50 % стоимости проезда (37% от числа всех пассажиров) и 5 803 проехали бесплатно (31,3% от числа всех перевезенных).

Согласно окружному положению 50 % от стоимости проезда платят граждане РФ в возрасте до 23 лет включительно, а также женщины 50 лет и старше и мужчины 55 лет и старше.

Согласно окружному закону № 121-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории НАО» бесплатный проезд на водном транспорте местного сообщения предусмотрен для ветеранов и граждан, приравненных к ним; тружеников тыла; реабилитированных граждан; жертв политических репрессий; пенсионеров, награжденных до 1 января 2007 года Почетной грамотой НАО; ветераны военной службы; вышедшие на пенсию по старости ветераны госслужбы.

Согласно федеральным правилам пассажирских перевозок дети не старше 5 лет (без предоставления отдельного места) ездят бесплатно.

Новые тарифы размещены на официальном сайте Заполярного района http://www.zrnao.ru/assets/files/transport/Raspisanie_reka_2016.pdf и будут опубликованы в газетах "ЗВ+" от 10 июня и "Няръяна вындер" от 11 июня.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета