Как рождаются мульфильмы

07 Июня 2016

К десятилетию Заполярного района группой волонтеров был создан мультфильм песочной анимации. В его подготовке принимали участие люди разных возрастов и профессий.

К десятилетию Заполярного района группой волонтеров был создан мультфильм песочной анимации. В его подготовке принимали участие люди разных возрастов и профессий.
На днях прошла торжественная церемония награждения создателей проекта и встреча с главой Заполярного района Алексеем МИХЕЕВЫМ. Алексей Леонидович отметил:
- Мы очень ценим труд каждого из вас. А главное, это оценили люди, живущие в поселениях района, где мы презентовали мультфильм. Им было приятно увидеть виды своих родных сел и деревень.


Вначале это было просто стихотворение Инги АРТЕЕВОЙ, посвященное Дню Заполярного района. Потом появилась идея эти строки "оживить".
- Я знала, что есть такая организация "Нарьян-Мир", ребята из которой занимаются песочной анимацией, не раз видела их на различных мероприятиях. Подумала, что будет интересно, если попробовать создать иллюстрации к стихотворению, и обратилась к руководителю этой организации, Александру ЛАПАНОВИЧУ. Тем более, я уже была знакома с творчеством талантливой художницы, Кристины ХАТАНЗЕЙСКОЙ, чьими руками и создаются шедевры песочной анимации, которые мне так запомнились.
Кристина учится на дизайнера в Нарьян-марском социально гуманитарном колледже, студентка третьего курса. Это из ее руки высыпается простой песок, образуя на стекле летящих птиц, танцующих людей, пейзажи и виды Заполярного района. Времени на работу ушло много, поскольку в мультфильме песочной анимации каждый кадр рисуется художником вручную.
 Параллельно шла работа над звуком. Артисты дома культуры поселка Искателей "Созвездие" исполняли текст под руководством режиссера Людмилы РОЧЕВОЙ:
- Работать было интересно, хотя и непросто, - говорит Людмила Александровна. - Одно дело прочитать текст со сцены, и совсем другое, когда в студии человек надевает наушники, и передает свои чувства и эмоции, стоя перед микрофоном. У некоторых наших чтецов уже был опыт, а другим приходилось делать это впервые. Но все получилось!
Звукорежиссером ролика стал певец Павел ПОЗДЕЕВ, совместив эту роль с исполнением мужских партий в мультфильме. Павел - постоянный участник культурно-массовых мероприятиях, проходящих в районе. Также он выезжал в двухнедельную рабочую поездку с главой района Алексеем МИХЕЕВЫМ по селам Канино-Тиманья, где радовал местных жителей своим творчеством.
- Мне нравится бывать в разных уголках Заполярного района, совсем другие эмоции, другие впечатления, нежели от просмотра видео и фотографий. Я считаю, творческому человеку необходимо бывать в подобных поездках, видеть и чувствовать красоту родного края, чтобы потом делиться этими чувствами со зрителями.


Многие жители города и округа знают Сергея ЛАДЫКИНА как талантливого музыканта, участника инструментального ансамбля Дворца культуры "Арктика", хотя в этом проекте он участвовал как оператор и монтажер фото- видеостудии Арт-НАО. Студия - творческий союз четырех нарьянмарских мастеров объектива - существует уже несколько лет, на ее счету фильмы о предприятиях города, видеоролики, посвященные окружной столице, клипы местных музыкантов, сотни прекрасных фотографий и многое другое.
Участники творческой группы смогли пообщаться с главой района в неформальной обстановке, обсудить дальнейшие творческие планы и наметить пути взаимодействия. Так что можно надеяться, что мультфильм, посвященный десятилетию Заполярного района, далеко не последний проект, который эта команда творцов подарит землякам.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета