Отчет об исполнении районного бюджета за 2015 год утвержден

09 Июня 2016

8 июня на сессии Совета Заполярного района депутаты заслушали и утвердили отчет об исполнении районного бюджета за 2015 год.

8 июня на сессии Совета Заполярного района депутаты заслушали и утвердили отчет об исполнении районного бюджета за 2015 год.

– Отчет прошел все процедуры, предваряющие его рассмотрение депутатами Совета. Документ был опубликован, 25 мая обсужден на публичных слушаниях. Каких-либо замечаний и предложений по проекту решения Совета Заполярного района об отчете об исполнении районного бюджета за 2015 год не поступало, – сообщила на сессии начальник Управления финансов Администрации Заполярного района Мария Зосимчук.

Она сообщила депутатам, что районный бюджет на 2015 год был утвержден 24 декабря 2014 года, в течение отчетного года в главный финансовый документ Заполярного района семь раз вносились изменения.

Доходы бюджета составили почти 2,2 млрд рублей (это на 45% больше запланированного), расходы – 1,7 млрд руб., или 93 % от плана.

Поясняя основные источники доходов районного бюджета Мария Зосимчук сообщила, что в 2015 году 67,5% всех доходов составили налоговые и неналоговые доходы, 32,5 % – безвозмездные поступления из окружного бюджета и бюджетов поселений.

– В 2014 году соотношение источников доходов было диаметрально противоположным и составило соответственно 35,5% и 64,5%. Существенное изменение связано с перераспределением с 1 января 2015-го полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ненецкого автономного округа, – пояснила главный финансист Заполярного района.

Основным налоговым источником районного бюджета по-прежнему является НДФЛ: на него приходится более трети от общей суммы налоговых и неналоговых доходов, или 510,9 млн руб. Доходы от использования имущества (в основном это арендная плата за земельные участки на межселенной территории) за 2015 год составили почти 890 млн рублей, или 60% всех налоговых и неналоговых платежей.

Характеризуя структуру расходов Мария Григорьевна отметила, что большая часть средств (682,6 млн рублей, или 40,1%) была направлена на мероприятия в сфере ЖКХ (бюджетные инвестиции в объекты муниципальной собственности). 260,7 млн рублей (15,3 %) направлено на образование (строительство образовательных учреждений), 50,1 млн рублей (2,9 %) – на физкультуру и спорт (строительство объектов); 25,2 млн рублей (1,5%) – на сферу культуры. Расходы в сфере социальной политики составили 27,4 млн рублей, или 1,6 %. 333,6 млн рублей (19,6%) передано в бюджеты поселений в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и сбалансированности местных бюджетов.

Всего в 2015 году в бюджеты поселений передано 590,6 млн рублей, в том числе на осуществление переданных полномочий района, благоустройство поселений, содержание свалок и авиаплощадок, капремонт жилого фонда, содержание и ремонт дорог, на бюджетные инвестиции (ремонт ДЭС в п. Амдерма, строительство улично-дорожной сети в микрорайоне Факел поселка Искателей).

Бюджет на 2015 год сформирован с соблюдением программно-целевых принципов организации деятельности органов местного самоуправления Заполярного района. В 2015 году действовало 10 муниципальных программ, из них 6 софинансировались за счет субсидий из окружного бюджета. Всего на реализацию программных мероприятий направлено почти 1,25 млрд рублей, что составляет 73,3% от общего объеме расходов районного бюджета за 2015 год.

– В целом по исполнению бюджета можно сделать вывод о том, что его социальная направленность обеспечена, так как почти 42 % расходов составили бюджетные инвестиции, часть которых – 305 млн рублей – освоена в социальной сфере (строительство школ, спортивных учреждений и учреждений культуры), 292 млн рублей – в сфере ЖКХ, 114,6 млн рублей – в сфере дорожного хозяйства. Все это в конечном итоге повышает качество жизни населения Заполярного района НАО, – отметила Мария Зосимчук.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета