В Государственной Думе рассматривают законопроект о введении муниципального градостроительного контроля

10 Мая 2016

На заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, состоявшемся 22 апреля 2016 года, среди прочих, рассматривалась инициатива Заксобрания Краснодарского края, направленная на расширение полномочий местных органов власти в части градостроительного контроля.

   На заседании Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, состоявшемся 22 апреля 2016 года, среди прочих, рассматривалась инициатива Заксобрания Краснодарского края, направленная на расширение полномочий местных органов власти в части градостроительного контроля. Депутаты Заксобрания предложили законодательно закрепить понятие «муниципальный градостроительный контроль» и определить основные нормы по его осуществлению. В частности, они считают необходимым проводить экспертизу проектов для всех объектов капитального строительства, для которых предусмотрено получение разрешения на строительство. Кроме того, законопроектом предлагается установить взаимосвязь градостроительного плана земельного участка и проекта планировки (проекта межевания) территории, а также запрет готовить градостроительные планы земельных участков в отсутствие утверждённого проекта планировки территории (проекта межевания территории).
   Председатель Комитета Виктор Кидяев отметил идею активного участия муниципалитетов в градостроительной деятельности как, безусловно, нужную и своевременную: «Муниципалитеты должны получить необходимые права в сфере строительства вместе с механизмами реализации этих прав. Это может статьи инструментом борьбы с самостроем, предотвращения нарушений в процессе проектирования и строительства. Но в представленной редакции законопроект нуждается в доработке. Надо уточнить механизмы реализации контроля, исключить коррупциогенный фактор. При учете всех замечаний, проект может быть рекомендован для рассмотрения Государственной Думой».

По информации Ассоциации "Совет муниципальных образований Ненецкого автономного округа"

 

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета