На все руки мастера

06 Мая 2016

В столице в очередной раз прошла международная выставка-ярмарка народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Сокровища Севера - 2016". В этом году яркое событие совпало с первомайскими праздниками и проходило в парке Сокольники.

В столице в очередной раз прошла международная выставка-ярмарка народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Сокровища Севера - 2016". В этом году яркое событие совпало с первомайскими праздниками и проходило в парке Сокольники.

Мастера из Заполярного района и города Нарьян-Мара достойно представили наш регион, участвуя в различных конкурсных мероприятиях. В соревновании экспозиций среди двадцати четырех регионов наши представители заняли второе место, уступив только выставке Ямала, которую презентовала огромная делегация. Кроме того, участвуя в состязаниях мастеров, наши делегаты привезли целых пять кубков за призовые места, среди которых – награда лауреата фестиваля. Её заслужила мастерица, директор Дома народного творчества из Неси, Наталья ЛАТЫШЕВА. Надо отметить, что из нашего округа на «Сокровища Севера-2016» поехало всего шесть мастеров, и они не только демонстрировали свои таланты в декоративно-прикладном искусстве, но и выступали с творческими номерами.

В рамках выставки прошел 11-й Всероссийский фестиваль творчества народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ "Кочевье Севера" и 4-й Фестиваль этнической моды народов Севера "Полярный стиль". На просторной открытой парковой площадке была широко представлена этническая экспозиция "Северное стойбище", где размещались хантыйские, ненецкие, эвенкийские чумы, чукотская яранга.

Обо всем этом главе Заполярного района Алексею МИХЕЕВУ рассказали участники события: мастера декоративно прикладного искусства Наталья ЛАТЫШЕВА, Лилия ТАЙБАРЕЙ и Галина АРТЕЕВА. Алексей Леонидович поблагодарил рукодельниц за то великое дело, которое они совершают каждый день своей жизни:

- Ваше творчество – это связующее звено между нашим округом и другими регионами, благодаря вашему труду жители других уголков России могут познакомиться с нашим краем, заинтересоваться. А если учесть, что ваша сравнительно небольшая делегация так ярко заявила о себе, понимаешь, насколько уникален каждый из вас. Я горжусь, что большая часть группы – жители Заполярного района.

В знак уважения глава Заполярного района вручил мастерам благодарственные письма и памятные сувенирные наборы, поздравив всех с десятилетием района. Также награды подготовлены и будут переданы еще троим мастерам, участникам выставки: Александру ЛЕДКОВУ, Ольге ЯВТЫСОЙ и Екатерине ТАЙБАРЕЙ. После, в неформальной обстановке, участники встречи обсудили перспективы творческого взаимодействия и сотрудничество на благо жителей района.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета