Всякому мила своя сторона

15 Апреля 2016

В рамках 10-летия Заполярного района состоялась встреча главы района Алексея МИХЕЕВА с активистами землячеств Ненецкого округа.

   В рамках 10-летия Заполярного района состоялась встреча главы района Алексея МИХЕЕВА с активистами землячеств Ненецкого округа. 

   Открыл встречу Алексей МИХЕЕВ, выразив в своём приветствии слова благодарности представителям землячеств за сохранение памяти об истории Заполярья, укрепление межнациональных отношений. 

   - Работа землячеств играет огромную роль в деле сохранения преемственности традиций, единства нашего общества. Я искренне благодарю вас за то, что гордитесь своей малой родиной, дорожите её культурой и духовными ценностями, ощущаете сопричастность к её судьбе. Ваши социально значимые проекты дают надежду на то, что наш регион будет активно развиваться, что связь между поколениями будет крепнуть год от года. Наша задача – в меру возможностей помочь вам в реализации начинаний, - отметил глава района.

   В процессе дискуссии были затронуты разные темы: от порядка действий при оформлении земельного участка, помощи в поездках на малую родину, до взаимодействия в части проведения совместных акций и флэшмобов.  Например, руководитель общественного татарско-башкирского объединения «Дуслык»  Фаргат КУННАКУЗИН предложил главе района посодействовать в привлечении активистов землячеств к участию в сельских праздниках.  По его словам, такие встречи помогут не только обмениваться творческим опытом, но и лучше узнать об особенностях культуры народов, проживающих в регионе. Алексей МИХЕЕВ, в свою очередь, предложил активистам принять участие в праздновании дня герба и флага Заполярного района, который отмечается 25 июня. В продолжение разговора представители землячеств отметили на встрече и возведение в разные годы Заполярным районом семи зданий учреждений культуры, поблагодарив руководство района за заботу о людях. Сейчас тревогу  активистов вызывает закрытие аварийного Дома культуры в п. Искателей и отсутствие информации о намерениях возводить новое здание.

    Говорили на встрече и о проблемных вопросах. В частности, жители города и сёл округа обеспокоены прекращением вещания ТРК «Север» в пакете «Триколор ТВ». По их словам, экономия окружных средств оставила людей  без возможности получения оперативной информации о политической, культурной и социальной жизни региона. Кроме того, присутствующие на примере деревни Белушье затронули вопрос так называемой «Пограничной зоны»: в настоящее время студент, обучающийся за пределами Ненецкого округа, должен получить пропуск для приезда на каникулы в родную деревню, что вызывает много хлопот.  В качестве альтернативы сельские жители хотели бы ограничиться для пропуска отметкой в паспорте о месте рождения.

   После обсуждения всех вопросов,  участники Клуба земляков Ненецкого округа приняли в свои ряды главу Заполярного района Алексея МИХЕЕВА, подарив ему соответствующий значок и буклет с информацией о работе объединения. Завершилась встреча общим фото на память.

http://www.zvplus.ru/новости/2016/04/14/всякому/

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета