Администрация района намерена достроить спортивное сооружение в Амдерме

15 Апреля 2016

В 2016 году Администрация Заполярного района планирует возобновить за счет средств районного бюджета строительство ряда объектов, контракты по которым были расторгнуты в судебном порядке в связи с неисполнением обязательств подрядными организациями. В число этих объектов входит и спортивное сооружение с универсальным игровым залом в п. Амдерма.

В 2016 году Администрация Заполярного района планирует возобновить за счет средств районного бюджета строительство ряда объектов, контракты по которым были расторгнуты в судебном порядке в связи с неисполнением обязательств подрядными организациями. В число этих объектов входит и спортивное сооружение с универсальным игровым залом в п. Амдерма.

Строительство объекта началось в 2009 году с разработки проектной документации. Она выполнена на основе проекта ФОКа в Нельмин-Носе.

В июле 2010 года по итогам торгов был заключен контракт с ООО «СтройСпецМонтаж» (г. Архангельск) стоимостью почти 52 млн рублей на строительство объекта. Подрядная организация должна была сдать готовый спортзал в конце 2011 года, но планы так и остались планами.

Подрядчик не сумел вовремя завезти стройматериалы, ссылаясь на форс-мажор: в русле реки Амдерминка было затоплено судно и якобы нужно было расчистить канал для входа судов в порт Амдерма. Однако другим предприятиям и организациям данное обстоятельство не помешало в навигации 2010 и 2011 гг. выполнить «северный завоз» в Амдерму в полном объеме.

Первое судно с частью стройматериалов для спортзала пришло в порт Амдермы в конце сентября 2011 г. Несмотря на наличие материалов, подрядчик в том году выполнил лишь незначительный объем работ, который не соответствовал проектным решениям и заказчиком объекта – Управлением ЖКХ и строительства Администрации Заполярного района – принят не был.

Управление неоднократно направляло подрядчику претензии по поводу срыва сроков строительства. В апреле 2012 года Управление обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к ООО «СтройСпецМонтаж» о расторжении муниципального контракта и взыскании авансового платежа. Но суд встал на сторону строительной фирмы. Обжалование решения в 14-м Арбитражном апелляционном суде г. Вологды также результата не принесло.

Осенью 2012 г. подрядчик возобновил строительство объекта. В фирме произошла смена руководства, в навигацию 2012 г. была доставлена недостающая часть груза и материалов (кроме спортивного оборудования).

В сентябре 2013 г. после завершения монтажа плит перекрытия была выявлена просадка фундамента здания. Для выяснения причин подрядчик организовал проведение дополнительных инженерно-геологических изысканий, привлек специалистов-строителей в части оснований и фундаментов из Архангельска. В конце июля 2014 года было разработано Проектное решение по дополнительному погружению свай до вечной мерзлоты. В том же году эти работы были выполнены.
Из-за проблем с фундаментом строительство на объекте не велось. По уточненному графику окончание производства работ было запланировано на август 2015 года.

В марте 2015 года ООО «СтройСпецМонтаж» было признано банкротом, а в конце мая того же года внешний конкурсный управляющий подрядчика уведомил районное Управление ЖКХ и строительства об отказе от исполнения контракта на строительство спортивного сооружения в Амдерме в связи с банкротством. Управление было включено в реестр кредиторов бывшей подрядной организации. «Долг» фирмы и по сей день составляет 9,2 млн рублей.

Так как в действиях подрядной организации усматривались признаки правонарушения, Администрация района еще в августе 2011 года обратилась в УМВД России по НАО с заявлением о проведении проверки в отношении ООО «СтройСпецМонтаж». Затем были обращения в Следственное Управление Следственного Комитета РФ по Архангельской области и НАО, Прокуратуру НАО, Региональное Управление ФСБ России по Архангельской области.

В октябре 2014 года в адрес Администрации Заполярного района поступило уведомление от Следственного отдела УМВД России по НАО о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании-подрядчика по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3, ст.159 УК РФ (мошенничество).

В 2015 году судьба амдерминского долгостроя обсуждалась на совещаниях с участием представителей Администрации Заполярного района и органов власти НАО. Принято решение о том, что заказчиком работ по завершению строительства объекта незавершенного строительства будет Администрация Заполярного района, источником финансирования станет бюджет Заполярного района.

На объекте смонтированы свайный фундамент, несущий каркас, перекрытия, стены из панелей типа «Сэндвич», заполнены оконные проемы. В октябре 2015 г. представители районного Управления ЖКХ и строительства совершили выезд в Амдерму для обследования объекта и подготовки мероприятий по возобновлению строительства.

15 февраля 2016 г. заключен муниципальный контракт на обследование с корректировкой проектной документации объекта капитального строительства «Спортивное сооружение с универсальным игровым залом в п. Амдерма Ненецкого автономного округа». Заказчиком является муниципальное казенное учреждение Заполярного района «Северное», подрядчиком – ООО «Нарьян-Маргражданпроект». Цена контракта – 1 998,0 тыс. руб. Срок исполнения работ – 14.06.2016.

После корректировки проекта в июне-июле будут проведены торги по определению подрядной организации по строительству объекта. Завершение строительства планируется на ноябрь 2017 г.

Для справки. Спортивные залы в Нельмином Носе (2010, ООО «Стройуниверсал»), Красном (2012, ООО «СТК-Нарьян-Мар»), Коткино (2012, ООО «ТРАНЗИТ-строй»), Нижней Пеше (2014, ООО «СтройДорМашКомплект»), Неси (2015, ООО «Стройдетальсервис»), Оксино (2015, ООО «Стройуниверсал») построены по типовому проекту. Площадь каждого – около 900 кв. м.

Все объекты, кроме спортзала в Нельмин Носе, построены в рамках всероссийского социального проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов», инициатором которого выступили ЦИК партии «Единая Россия» и Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ.

Средства на строительство выделялись из федерального и регионального бюджетов. За счет федеральной казны поставлены металлокаркас и оборудование для спортивного комплекса. За счет окружного и районного бюджетов выполнены устройство фундамента, строительные и отделочные работы. Средняя стоимость строительства ФОКа составляет 50 млн рублей.

Пресс-служба Администрации Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета