Сотрудничать во благо жителей

06 Апреля 2016

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ обратился с поздравлением к вновь избранному составу правления ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ обратился с поздравлением к вновь избранному составу правления ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

Напомним, минувшие выходные начались со съезда коренных малочисленных народов, эстафету подхватили гонки на оленьих упряжках «Сяманхат Мэрета» - «Самый быстрый», а финалом цикла мероприятий стал 11-й очередной съезд Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

В работе съезда приняли участие делегаты из 22 муниципальных образований, представители семейно-родовых и крестьянско-фермерских хозяйств, ведущих традиционный образ жизни, общественные и культурные деятели из числа коренных малочисленных народов.

Участники съезда приняли доклады прежнего руководства: о деятельности президента движения рассказал исполняющий обязанности Владислав ПЕСКОВ, также о своей работе отчитались вице-президент по молодежной политике Виктор ВЫЛКА и вице-президент по вопросам культуры и языка Юлия ЛЕДКОВА. В режиме свободного микрофона делегаты дали оценку работе прежнего руководства и приступили к выбору нового состава.

Президента ассоциации «Ясавэй» выбирали из четырех делегатов: на пост претендовали Юрий ХАТАНЗЕЙСКИЙ, Игорь АРДЕЕВ, Федор КАНЕВ и Владислав ВЫУЧЕЙСКИЙ. Убедительную победу одержал Юрий ХАТАНЗЕЙСКИЙ.

Вице-президентами по экологии и недропользованию избран Сергей ТАЛЕЕВ, по традиционным видам хозяйственной деятельности – Николай ЛАТЫШЕВ, делам молодежи Валентина КАНЮКОВА, а вице-президентом по языку, культуре и образованию стала Ирина ХАНЗЕРОВА.

Членами Совета ассоциации были избраны Александр ТЕРЛЕЦКИЙ, Инга АРТЕЕВА, Альберт АРДЕЕВ, Анна ЛЫЧЕНКО и Игорь АРДЕЕВ.

В обращении на имя президента ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрия ХАТАНЗЕЙСКОГО глава района Алексей МИХЕЕВ подчеркнул:

- Сохранение и развитие хрупкой самобытности коренных малочисленных народов Севера – важнейшая задача не только органов власти и общественных объединений, но и каждого человека, неравнодушного к судьбе своей малой Родины. Я надеюсь на долгое плодотворное сотрудничество с вновь избранным руководством Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй». Всегда готов к диалогу в интересах жителей Заполярного района из числа коренных малочисленных народов.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета