Сто литров молока – односельчанам каждый день

31 Марта 2016

К молодому несскому фермеру Александру ЛАТЫШЕВУ мы едем целой делегацией под руководством главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА.

К молодому несскому фермеру Александру ЛАТЫШЕВУ мы едем целой делегацией под руководством главы Заполярного района Алексея МИХЕЕВА.

И то сказать – посмотреть стоит: ферма, построенная собственными руками двадцатитрехлетнего молодого человека, (кстати, отца четырех детей!) обеспечивает односельчан ста литрами молока в день!

По дороге глава Канинского сельсовета Галина ВАРНИЦЫНА успевает рассказать и о других достопримечательностях своего муниципального образования:

- Вот тут у нас Партизанский лес. Почему именно Партизанский, не знаю, люди называют так. У нас вообще официально существует только один микрорайон, Бутово, названный так в честь районного депутата, Владимира Яковлевича БУТОВА, который тут едва ли не собственноручно первые дома возводил. Но и другие районы Неси тоже благополучно названы разными именами.

В Бутово идет строительство, люди приобретают старые дома, сносят их и возводят новые. Чтобы продать свою старую недвижимость, несские пенсионеры активно оформляют ее в собственность. Стимулирует еще и то, что есть возможность, поучаствовав в окружной программе, получить двести тысяч рублей на капитальный ремонт. В 2015 году этой мерой социальной поддержки воспользовались пять человек.

Автомобиль проезжает мимо самой настоящей автобусной остановки, которые не так уж часто встречаются на сельских дорогах. Галина Александровна поясняет:

- Отсюда у нас ходит школьный автобус, развозит детишек на занятия. А вот, смотрите, тоже целый поселок вырос. Тут строятся в основном молодые семьи, поэтому мы поставили здесь детскую площадку, чтобы ребятам было где играть.

За разговорами и не заметили, как добрались до места. Ферма – небольшое помещение во дворе. Нас встречает хозяин, обычный современный молодой человек, ни тебе каких-то особенных ладоней лопатой, ни кургузого зипуна с лихо заломленной ушанкой. Протягивает главе района Алексею МИХЕЕВУ ухоженную руку. Рассказывает:

- Сейчас у меня восемь голов. Это вместе с телятами. Дойные коровы: Мурка, Цефало, Частница, один бык по имени Малыш и телята: Нюша, Цезарь, Тайсон и Фартовый. Откуда имена такие? Дети помогают придумывать.

Мы заглядывает в стойло, где рядышком стоят красавицы холомогорочки. Быку Малышу появление чужих людей, да еще с фотоаппаратом не очень нравится, он сердито мотает головой. Я ловлю себя на мысли, что не такой уж он и «малыш». Оказывается, он уже показывал хозяину свой буйный нрав. Чуть больше месяца поддел того на рога. К счастью, коррида закончилась в пользу тореадора, бык был усмирен и окольцован, но страху пришлось натерпеться, рассказывает Александр.

Ферму, как уже и было сказано, молодой человек строил сам, своими руками. Сейчас улучшает условия, недавно вырыл во дворе колодец в шесть метров глубиной. Говорят, вода здесь вкуснейшая, потому, видимо, и молоко пользуется особым спросом: буренки-то тоже пьют отсюда. Чистая вода да свежее сено, заготовленное рачительным хозяином – вот и весь секрет успеха.

Глава Заполярного района, прощаясь, с удовольствием пожимает руку молодому человеку:

- Приятно видеть таких инициативных жителей в нашем районе. Важно то, что он не только себя обеспечивает работой, но и нанимает других. Чем больше таких предпринимателей, тем больше на селе рабочих мест. А о ценности местной сельхозпродукции и говорить не приходится. Пока есть у нас такие примеры, район будет развиваться и жить. А мы, со своей стороны будет стараться оказывать им всяческую помощь и поддержку.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета