Школа Великовисочного носит имя героя

29 Февраля 2016

Торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе поселения имени земляка-героя, погибшего в афганской войне, Виктора АНШУКОВА, прошло на днях в Великовисочном.

Торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе поселения имени земляка-героя, погибшего в афганской войне, Виктора АНШУКОВА, прошло на днях в Великовисочном.

Разделить значимость происходящего исторического события с жителями Великовисочного прибыла делегация, в состав которой вошли активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе, депутаты окружного собрания, представители администрации Ненецкого автономного округа, руководство и депутаты Заполярного района. Поздравляя сельчан со знаменательным событием в истории Великовисочного, глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ подчеркнул:

- Сегодня торжественный день, когда мы с гордостью чтим память героев нашей страны. За время афганской войны погибло более четырнадцати тысяч человек. К сожалению, и в нашем округе есть те, кто не вернулся в боев. С некоторыми из погибших я был знаком лично. Сегодня мы возрождаем традицию по увековечиванию памяти наших выдающихся земляков, один из которых – Виктор Лазаревич АНШУКОВ. Очень символично, что дата открытия мемориальной доски совпала с празднованием Дня защитника Отечества, - сказал Алексей Леонидович, - Благодаря героям, готовым в любой точке мира прийти на помощь слабым, встать на защиту простого народа, независимо от его национальной принадлежности, наша страна была, есть и всегда будет оставаться великой мировой державой, и дань вечной памяти – это самое малое, что мы должны сохранить и передать детям и внукам. Сегодняшнее событие – уверенный шаг по направлению к этой цели.

Два года назад с инициативой увековечивания имен героев Великой Отечественной войны и участников боевых действий в локальных конфликтах выступили активисты региональной общественной организации участников боевых действий «Щит» и «Боевое братство», отметил в приветственном слове Андрей РУЖНИКОВ, возглавляющий объединения:

- Это первая ласточка большого проекта «Имя героя – школе». К этому дню мы шли долгих два года. Два года назад мы вместе открывали мемориальную табличку памяти Виктора АНШУКОВА на этой школе. От имени ветеранов боевых действий, родственников павших героев, я хочу поблагодарить руководство Заполярного района за поддержку и помощь, оказанную для того, чтобы на каждой школе в том поселении, где есть погибшие воины-участники боевых действий, появилась такая мемориальная табличка. Я благодарю всех педагогов школы, учеников, жителей Великовисочного за то, что помните, чтите имя своего земляка!

Напомним, предложение организаций «Щит» и «Боевое братство» поддержали окружные депутаты, принявшие в мае 2015 года закон «О патриотическом воспитании в НАО», определяющий основные направления патриотического воспитания молодежи на территории региона.

В заключение речи Андрей РУЖНИКОВ передал для школьной библиотеки новую книгу журналиста, заслуженного работника культуры из Архангельска Леонида БАБИЙ «Афганская исповедь». Книга, которая одержала победу в номинации «Служу Отечеству!» в областном конкурсе «Книга года-2013», по определению автора представляет собой «очерки войны в монологах её участников».

Глава Великовисочного сельсовета Татьяна ЖДАНОВА зачитала присутствующим обращение вдовы Виктора Лазаревича, Валентины Петровны АНШУКОВОЙ, полученное из города Бобруйска, где сегодня проживает семья: «…То, что школа будет носить имя дорогого для нас человека – большая честь и ответственность. Желаем педагогическому коллективу школы успехов в патриотическом воспитании детей, ученикам школы – стать достойным ратного подвига своих земляков, для которых служение Отечеству было делом чести и воинского долга. Именно так понимал свой долг перед Родиной и Виктор Лазаревич. Он честно и добросовестно выполнял свою миссию в Афганистане, в составе ограниченного контингента Российской армии, не прячась за чужие спины и удобные лазейки. Офицерскую и человеческую честь он ценил превыше всего и считал себя не вправе ни при каких обстоятельствах изменить этим принципам. Спасибо вам всем огромное за память.»

Выступления гостей и хозяев праздника чередовались с номерами художественной самодеятельности, подготовленными жителями Великовисочного. Звучали армейские песни, стихи о героях необъявленной войны в Афганистане. Одну из песен специально к этому дню написала учитель музыки и социальный педагог школы Елена Пантелеевна ЛЕВИЦКАЯ. Очень важно, что основными исполнителями на сцене в этот вечер были именно дети. Искренность, с которой они выступали, выдавала сильное волнение, которое они чувствовали от принадлежности к исполнению высокой и благородной цели: навсегда сохранить в народной памяти имя земляка-героя, Виктора АНШУКОВА.

 

Виктор Лазаревич АНШУКОВ, подполковник, старший офицер отдела штаба армии, участвовал в работе по комплектованию частей и соединений армии молодым пополнением, а также по восполнению боевых потерь действующих войск во время боевых операций. 21. 10. 1987 при перелете по маршруту Кабул — Кандагар погиб в авиационной катастрофе. За образцовое выполнение служебных обязанностей, мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на городском кладбище в Бобруйске.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета