Учёба для депутатов

17 Февраля 2016

Ежегодный учебно-консультационный семинар для депутатов представительных органов местного самоуправления Заполярного района начал сегодня свою работу.

Ежегодный учебно-консультационный семинар для депутатов представительных органов местного самоуправления Заполярного района начал сегодня свою работу.

   Открыл мероприятие глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ:

- Я рад приветствовать вас всех, спасибо, что нашли время и возможность приехать. Надеюсь, эти два дня пройдут для всех нас с пользой, вы получите много новой полезной информации. Если за эти дни возникнут вопросы, не вошедшие в учебную программу, можете их задавать в ходе нашего общения, и мы постараемся собрать интересующую вас информацию.

         В программу первого дня вошли выступления по различным темам, интересным и полезным для депутатов. Это вопросы о задачах и организации работы депутатских корпусов в муниципалитетах, роли и значении пожарно-спасательных гарнизонов на территории муниципальных образований, взаимодействии Контрольно-счетной палаты Заполярного района с представительными органами поселений.  

         Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ рассказал о принципах организации местного самоуправления, подчеркнув важность роли депутатов в решении вопросов, касающихся насущных проблем односельчан:

- Наша с вами задача – делать жизнь людей лучше. И у нас есть закрепленное законодательно право, если возникают проблемы в поселении, с тем же благоустройством, задать вопрос руководителю, что и как делается для решения этой проблемы. И не только спросить, но, может быть, где-то и помочь.

При этом глава района обратил внимание собравшихся на необходимость привлекать как можно большее количество населения для участия в работе сессий Совета депутатов. Как пояснил Алексей Леонидович, прямой контакт позволит более эффективно решать вопросы местного самоуправления и избегать ситуаций недопонимания народом своих избранников:

- Чем больше народа будет на ваших сессиях, тем меньше будет пересудов, и неясностей. А то как бывает: кто-то что-то недопонял, другому пересказал, и вот по селу пошла недостоверная информация. В этой связи хочу отметить: выездные сессии – хорошая практика. Тельвисочный совет проводит их, также недавно я был на выездной сессии депутатов Пустозерского сельского совета в Хонгурее. Живое общение с народом намного эффективнее, чем издание информационного бюллетеня, где напечатаны принятые вами решения. Народ уже ждет таких встреч, к примеру, нас уже сейчас спрашивают, куда в этом году поедет с отчетами районный Совет. Также помимо ежегодной выездной сессии, у органов местного самоуправления есть практика поездок по населенным пунктам для встреч с населением, когда в течение двух недель глава, администрация и депутаты Заполярного района садятся на снегоходы и объезжают ряд поселений. Люди приходят на встречи, задают свои вопросы, активно делятся проблемами, и надо сказать, самые активные – это жители малых деревень. Помню, мы приехали в Белушье. Из двадцати семи проживающих на тот момент в деревне жителей на встречу с нами пришло двадцать пять человек!

Общение с депутатами продолжил руководитель КУ НАО «Центр занятости населения» Руслан ВОЛОСКОВ, который не только сообщил о существующих возможных способах решения проблемы безработицы, но и ознакомил присутствующих с новым периодическим изданием «Работа в НАО», а также рассказал о существующих вакансиях и возможности граждан, имеющих статус безработного, пройти переобучение, чтоб получить востребованную специальность.

         Исполняющая обязанности начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры НАО Оксана ВАСИЛЬЕВА представила семинаристам информацию о взаимодействии прокуратуры с органами местного самоуправления при принятии нормативных актов, а также ознакомила с итогами работы прокуратуры при осуществлении надзора за законностью принятых нормативных актов в 2015 году .

         Большой блок вопросов, касающийся взаимодействия депутатов поселений Заполярного района с властями Ненецкого автономного округа представил вниманию участников встречи депутат окружного собрания Виктор КМИТЬ.

Программа второго дня будет не менее насыщенной: в нее вошли одиннадцать вопросов, среди которых решение проблемы легализации трудовых отношений, роль органов местного самоуправления в социальном ориентировании НКО, реализация федеральных законов «Об участии граждан в охране общественного порядка» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», подготовка к избирательной кампании «Осень 2016» и другие вопросы.

Кроме того, сельские депутаты примут участие в работе 19-й очередной сессии Совета Заполярного района.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета