Почтовый банк – в села Заполярного района!

21 Января 2016

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ обратился к Председателю Ассоциации «Арктические муниципалитеты» М.А. ГМЫРИНУ с предложением рассмотреть вопрос о необходимости развития, организации предоставления банковских услуг физическим и юридическим лицам организациями, расположенными на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.

Глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ обратился к Председателю Ассоциации «Арктические муниципалитеты» М.А. ГМЫРИНУ с предложением рассмотреть вопрос о необходимости развития, организации предоставления банковских услуг физическим и юридическим лицам организациями, расположенными на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации.

         Инициатива вызвана тем, что в адрес главы Заполярного района, который также является членом координационного Совета Ассоциации «Арктические муниципалитеты», поступают обращения руководителей учреждений и жителей муниципальных образований Заполярного района, о необходимости организации операционных касс банка, либо установки банкоматов в населенных пунктах, где таковых нет.

         По информации ПАО «Сбербанк России», установка терминалов в отдаленных населенных пунктах округа Сбербанком не планируется. В настоящее время при Департаменте финансов и экономики Администрации НАО создана рабочая группа по реализации проекта «Безналичный округ». Целью проекта является совместная работа с ПАО «Сбербанк» по трем основным направлениям: торговые расчеты с покупателями посредством банковских карт, подключение к зарплатным проектам и предоставление мобильного и интернет-сервиса «Банк 21» позволяющего проводить безналичные платежи.

   - По результатам рассмотрения данного вопроса предлагаю Общему Собранию членов Ассоциации «Арктические муниципалитеты» подготовить обращение к руководству почтового банка с предложением - включить в перечень первоочередных задач, развитие финансовых услуг в отделениях Почты России, расположенных на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации, - отмечает в письме Алексей Леонидович.

         Оказание Почтовым банком банковских услуг планируется на базе отделений почтовой связи ФГУП «Почта России». Как говорится в тексте распоряжения от 16 сентября 2015 года №1820-р, подписанного премьер-министром Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, правительство РФ признало целесообразным создание Почтового банка путем вхождения в уставной капитал последнего, с одной стороны, дочерней организации «Почты России», а с другой - группы ВТБ в лице «Лето Банка».

         Почтовый банк сосредоточится на финансовых услугах для физических лиц во всех 42 тысячах отделениях Почты России. В течение ближайших трех лет отделения банка будут открыты не менее чем в 15 тысячах отделениях Почты России.

           По заявлению главы ВТБ Андрея КОСТИНА, Почтовый банк, наравне с магазином, должен стать «центром культуры» в любом населенном пункте: несмотря на нижнемассовый сегмент, на который будет ориентироваться новая организация, она должна предлагать высокотехнологические продукты и высокое качество обслуживания.

- Сегодня мы часто сталкиваемся с проблемой, когда наши пенсионеры или работающие жители села не могут вовремя обналичить свои же средства, поступающие на электронные карты, - комментирует Алексей МИХЕЕВ, - права наших земляков не должны ущемляться подобным образом. Тем более, что возможность для решения этой проблемы есть, и мы не должны ее упускать.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета