Изменения в Устав Заполярного района обсудят публично

19 Января 2016

В Совете Заполярного района готовят ряд изменений в главный документ муниципального образования. Перед принятием на очередной сессии изменения представят на суд общественности. Публичные слушания предполагается провести 28 января.

В Совете Заполярного района готовят ряд изменений в главный документ муниципального образования. Перед принятием на очередной сессии изменения представят на суд общественности. Публичные слушания предполагается провести 28 января.

Часть нововведений связаны с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон от 06.10.2003 № 131. В частности, предлагается: расширить полномочия районных органов местного самоуправления (МСУ) по решению вопросов местного значения, дополнив полномочиями по организации теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, в ведении органов МСУ после приведения Устава в соответствие с действующим законодательством окажутся и вопросы по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах установленных законом полномочий. Предполагается внести в Устав Заполярного района полномочия по установлению за счет средств районного бюджета дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Следующий блок изменений в Устав района внесут в целях приведения Устава района в соответствие с окружным законодательством. Речь идет о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Ненецкого автономного округа.

После реформы органов местного самоуправления ряд полномочий предполагается закрепить за главой Заполярного района как высшим должностным лицом. В представленном проекте решения указано, что глава выступает с инициативой проведения публичных слушаний; заключает контракт с главой Администрации района, с председателем районной Контрольно-счетной палаты; принимает решения о реализации проекта муниципально-частного партнерства; принимает решение об установлении местного уровня реагирования при ликвидации чрезвычайной ситуации силами и средствами организаций и органов местного самоуправления, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации, которая затрагивает территорию одного сельского поселения, либо межселенную территорию, либо территории двух и более поселений, либо территории поселений и межселенную территорию, если зона чрезвычайной ситуации находится в пределах территории Заполярного района; представляет к награждению почетными наградами и присвоению почетных званий Заполярного района и выполняет ряд других представительских функций, ранее Уставом не предусмотренных.

Также, в связи с передачей некоторых полномочий органам государственной власти Ненецкого автономного округа предлагается приостановить действие ряда положений Устава.

 Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета