С любовью к великому русскому слову…

11 Декабря 2015

Какое слово согревает любое сердце даже в самый лютый мороз, дарит ощущение безопасности, мира и покоя? Оно же чаще всего становится первым, что произносит малыш непослушными губами. Конечно же, слово Мама.

Какое слово согревает любое сердце даже в самый лютый мороз, дарит ощущение безопасности, мира и покоя? Оно же чаще всего становится первым, что произносит малыш непослушными губами. Конечно же, слово Мама.

 

О ней, родной, милой, строгой, но доброй, самой красивой, самой заботливой и дорогой рассказывали дети со сцены искательского Дома детского творчества. Здесь проходил межмуниципальный конкурс художественного слова «Мама, милая моя». Стихи о маме читали трогательные малыши – восторженно и наивно, и серьезные подростки – вдумчиво и как бы смущаясь. Но все – абсолютно искренне наполняли любовью каждое произнесенное слово о маме.

В состав жюри под председательством руководителя народного литобъединения «Заполярье» Инги АРТЕЕВОЙ вошли: руководитель театра кукол «Домовёнок» Аэлита МАЙОРОВА, методист искательского ДДТ Ирина ФИЛИППОВА и поэт Владимир ОРЛОВ. Работа им досталась нелегкая: в конкурсе приняли участие более шестидесяти человек из восьми образовательных учреждений Заполярного района и города Нарьян-Мара.

- Судить чужие выступления – это для меня всегда труднее, чем сто раз выступить самой, - улыбается Аэлита Анатольевна, - к тому же год от года мы сталкиваемся с тем, что у нас совершенно нет различия между театрализацией и художественными словом. Дети очень талантливо показывают целый спектакль, двигаются, гримасничают, говорят на разные голоса, а художественное слово – это ведь совсем другой жанр! Чтец должен тронуть сердце зрителя одним только словом. Ни костюм, ни актерская игра тут ни при чем! Конечно, все ребята – молодцы, они старались, многие выступления, несмотря на отступление от жанра, трогали до глубины души.

Итоги подводили по трем возрастным номинациям. Пока жюри совещались, зрители не скучали: на сцене с песнями о маме и зажигательными танцы выступали артисты искательского клуба «Созвездие».

Среди самых юных чтецов (номинация 2-3 классы) лучшими стали Арина ХОЗЯИНОВА и Павел ЧУПРОВ, второе место поделили Катя СЕМЕНИХИНА и Дария САСЫКОВА, а на третьем месте оказались Настя ЯХРИНСКАЯ и Полина ЮДИНА. В средней группе победила Анна-Мария РОЧЕВА, на шаг отстала и заняла второе место Ксения ШИШАЛОВА, на третью же ступеньку пьедестала поднялись Мария ХАБАРОВА и Екатерина ПИГАРЕВА. Среди старших самыми лучшими чтецами признаны Арюна ЦЫРЕНЖАПОВА и Кирилл ВЫЛКА, «серебро» не досталось никому, а два третьих разделили Анастасия ЧУПРОВА и Катя ЧЕРЕПАНОВА.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета