Его огонь не погаснет

08 Декабря 2015

В Ненецкой школе-интернате (НШИ) отметили 110-летний юбилей со дня рождения первого ненецкого ученого Антона (Сярати) Петровича ПЫРЕРКИ. С 1967 года школа с достоинством и гордостью носит его имя.

В Ненецкой школе-интернате (НШИ) отметили 110-летний юбилей со дня рождения первого ненецкого ученого Антона (Сярати) Петровича ПЫРЕРКИ. С 1967 года школа с достоинством и гордостью носит его имя.

К праздничному дню готовились тщательно. Это видно каждому, кто в этот день заходил в стены НШИ. Стены украшены информационными стендами, рассказывающими о разных годах жизни Антона Петровича. На втором этаже гостей встречала выставка трогательных детских рисунков, выполненных учениками школы после прочтения произведений Антона ПЫРЕРКИ.

Актовый зал также был украшен к празднику: рукописный портрет юбиляра висел на стене перед сценой, а на экран-задник сцены проецировался другой портрет в окружении картин, символизирующих тундровое детство ученого и его учебу в Ленинграде.

Торжественную часть мероприятия открыл глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ. Он отметил, что краткость жизненного пути не помешала Антону Петровичу ПЫРЕРКЕ достичь многого на пути к сохранению и развитию родного языка, науки и самого Ненецкого округа:

- Его жизненный путь показывает нам всем – судьба человека, и тот след, который он оставит в истории своего народа не зависит ни от места рождения, ни от положения родителей, ни от их состоятельности, как сегодня нередко считают люди. – сказал Алексей Леонидович, - Антон Пырерка родился в Большеземельской тундре, в семье малооленного ненца, а в возрасте шести лет остался сиротой. И только его тяга к знаниям, а главное – упорный труд и любовь к своему народу сделали из него ученого, именем которого всегда будет гордиться наш край!

Директор Ненецкого краеведческого музея Иван ХОЗЯИНОВ вручил благодарственные письма директору НШИ Людмиле ПАШКИНОЙ и смотрителю музея школы Татьяне ГВОЗДУХИНОЙ.

Потом свет в зрительном зале погас, раздался детский плач и на сцену выбежали женщины в ненецкой национальной одежде. Они говорили на родном языке, но всем было понятно - причина их появления – рождение нового человека. Артистки из ненецкого самодеятельного театра «Илебц» открыли литературно-музыкальную композицию «Его огонь не погаснет», рассказывающую о вехах жизни знаменитого земляка. Стихи современников и классиков, фотографии и воспоминания, песни и танцы в исполнении народного ненецкого ансамбля песни и танца «Хаяр» подарили зрителям – ученикам школы-интерната и гостям вечера незабываемую историю о том, как ненецкий мальчик-сирота, умоляющий о подаянии, чтобы не пропасть с голоду, спустя ничтожно малое время станет одним из светлейших умов финно-угорского мира.

Его жизнь трагически оборвалась в кровавом 1941 году, когда рядовой боец 10-й стрелковой дивизии сражался у стен Ленинграда в районе Стрельны. Ученый пал в бою смертью храбрых, оставив потомкам в наследство свои труды, исследования, переводы, а также историю своего жизненного пути, которая, без сомнения, еще многих и многих земляков вдохновит на свершения и наполнит верой в собственные силы.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

 

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета