Материнский капитал – на средства реабилитации для ребенка

04 Декабря 2015

В семьях Ненецкого автономного округа на начало текущего года проживало около двухсот детей-инвалидов. К сожалению, по данным, предоставленным в ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в НАО, это число неуклонно увеличивается: в 2010 году в округе было сто семьдесят детей-инвалидов.

В семьях Ненецкого автономного округа на начало текущего года проживало около двухсот детей-инвалидов. К сожалению, по данным, предоставленным в ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в НАО, это число неуклонно увеличивается: в 2010 году в округе было сто семьдесят детей-инвалидов.

Сегодня 1,7% от общего числа детского населения в регионе составляют дети, имеющие ограниченные возможности здоровья. Большинству из них необходимы медикаменты, дорогостоящие медицинские услуги и средства социальной адаптации и реабилитации. Теперь у семей, воспитывающих ребенка-инвалида, появится дополнительная возможность для их приобретения.

Президент РФ Владимир ПУТИН подписал поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширяющий сферу использования материнского капитала. В соответствии с новой редакцией законом предоставляется право направлять средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и реабилитации, а также интеграции в общество детей-инвалидов с учетом их индивидуальных программ реабилитации. Это могут быть как технические средства реабилитации (пандусы и поручни в жилом помещении, специальные кровати, массажные столы, велосипеды, подъемники и прочее), так и расходы на медицинские услуги.

- Это очень важные и своевременные дополнения, - прокомментировал глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ, - семьям, где растет ребенок с ограниченными возможностями здоровья, приходится очень нелегко. Особенно, если речь идет о жизни в поселении, где людям приходится обходиться печным отоплением, возить воду из колодца или реки. И задача власти любого уровня как можно более эффективно поддерживать своих граждан, тем более в такой экономически непростой для многих жителей Заполярья период.

По информации департамента демографической политики и соцзащиты населения Минтруда РФ, средства маткапитала могут быть использованы на любого ребенка-инвалида в семье, а не только на того, в связи с чьим рождением был выдан сертификат на получение семейного капитала. Немаловажно, что воспользоваться указанными средствами можно будет, не дожидаясь исполнения ребенку трёх лет. Расходы на приобретение товаров и медицинских услуг для реабилитации будут компенсироваться Пенсионным фондом России из средств материнского капитала на основании кассовых чеков.

Перечень товаров и услуг, на которые могут быть потрачены средства материнского капитала, определяются правительством РФ.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета