Во имя добра, мира и любви

02 Декабря 2015

Форум, организованный Ненецким отделением Союза женщин России прошел недавно в окружной столице. Участие женщин во всех сферах жизни современного общества участники форума обсудили на различных площадках.

Форум, организованный Ненецким отделением Союза женщин России прошел недавно в окружной столице. Участие женщин во всех сферах жизни современного общества участники форума обсудили на различных площадках.

Торжественная церемония открытия форума «Женщины Арктики – во имя добра», посвященного 5-летию регионального отделения Союза женщин России, прошла в Ненецком краеведческом музее. Поприветствовав присутствующих, организаторы мероприятия презентовали работу тематических площадок форума, среди которых были такие как «Женщина и бизнес», «Женщина и власть», «Женщина. Семья. Дети», «Женщина. Спорт. Здоровье», «Женщина. Мода и красота», «Сохранение национальных традиций».

В рамках работы площадок в учреждениях города проходили лекции и выставки. Одна из таких красочных экспозиций расположилась на втором этаже Дома культуры «Арктика». Свои работы представили участницы клуба рукодельниц «Татьяна». На одеялах ручной работы мельчайшие лоскуты ситца складывались в яркие узоры, создавая настоящие произведения, несущие красоту и гармонию, которые смогут стать теплым и душевным украшением домашнего интерьера. От каждого изделия веет теплотой, потому что создавая их, женщины вкладывают частичку своей души. Для этих удивительных женщин лоскутное шитье стало не просто увлечением, а творческим наполнением жизни. По словам бессменного руководителя клуба Людмилы Зиминой, их неиссякаемый энтузиазм и желание постичь новые техники шитья помогает совершенствоваться день ото дня.

Стремление постоянно становиться лучше, развиваться и улучшать мир вокруг себя делает женщину особенно чувствительной к творческим проявлениям в любой сфере человеческой деятельности. Что бы ни делала наша современница – воспитывала ли детей, руководила предприятием, оберегала от забвения память о традициях предков – все это она творит с душой, от всего сердца. Эта мысль неоднократно звучала во время работы форума.

Забота о социально незащищенных согражданах, особенно детях – одно из главных направлений работы Ненецкого отделения Союза женщин России. В дни работы форума стартовала благотворительная акция, к участию в которой пригласила всех неравнодушных людей бессменный председатель общественной организации Ольга Старостина:

- Часто бывает, что талантливый ребенок растет в малообеспеченной семье. И, когда ему нужно принять участие в выездном концерте где-то за пределами округа или приобрести дорогостоящий музыкальный инструмент, на это у семьи просто нет денег. Мы должны поддержать таких одаренных детей. В фойе Дворца культуры «Арктика» теперь будут находиться два пункта сбора средств для наших юных талантов.

Финальным мероприятием форума «Женщины Арктики – во имя добра» стал торжественный вечер. Прекрасные номера в исполнении артистов Дворца культуры «Арктика» чередовались с поздравлениями от лица представителей всех ветвей власти и руководства регионального отделения «Союз женщин России». Активистки движения в разных областях принимали поздравления, почетные грамоты и цветы. Надо сказать, зрительный зал Дворца культуры был полон красоты, не только и не столько внешней, сколько красоты душевной. Для прекрасных дам в этот день звучали песни, многие из которых были посвящены женщине-матери, ведь подведение итогов форума совпало с одним из самых душевных российских праздников – Днем матери.

Выступающие отмечали высокую роль женщины в жизни общества. Так, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь КОШИН отметил, что в собрании депутатов могло бы быть и больше представительниц самой гуманной половины человечества, мэр города Нарьян-Мара Татьяна ФЕДОРОВА вспомнила о роли советских женщин в становлении государства, а глава Заполярного района Алексей МИХЕЕВ заметил:

- Не мною первым сказано, но я с удовольствием присоединяюсь к утверждению, что за самыми великими достижениями и открытиями мужчины всегда стоит женщина, которая его поддерживает и вдохновляет. Это, безусловно так, но современные представительницы прекрасного пола пошли дальше и сегодня именно они сами зачастую являются инициаторами самых здравых идей для улучшения качества жизни в социуме.

Подводя итоги работы форума, председатель ненецкого Союза женщин Ольга СТАРОСТИНА поблагодарила всех, принявших участие в его работе, и еще раз отметила, что возможности становятся безграничными, если за дело берутся женщины и трудятся во имя добра.

 Пресс-служба Совета Заполярного района

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета