Оксинская школа – в сотне лучших школ России

02 Декабря 2015

В Санкт-Петербурге уже в четвертый раз прошел форум «Школа будущего». Во время форума состоялось награждение представителей образовательных учреждений, вошедших в рейтинги «100 лучших школ России» и «100 лучших учреждений дополнительного образования России».

В Санкт-Петербурге уже в четвертый раз прошел форум «Школа будущего». Во время форума состоялось награждение представителей образовательных учреждений, вошедших в рейтинги «100 лучших школ России» и «100 лучших учреждений дополнительного образования России».

В списке победителей - средняя школа села Оксино, среди достопримечательностей которой – прекрасный школьный музей.

Пыльные чердаки старых домов, семейные архивы, погреба и прочие хранилища древности, какие были в селе Оксино, опустели: все это превратилось в экспонаты музея. О них с гордостью рассказывает директор школы Ольга БУЛДАКОВА:

- У нас здесь – уникальные вещи! Вот, посмотрите, старинная икона-складень, которая сделает честь любому музею! А вот – страничка из школьного дневника. Вроде ничего особенного, но посмотрите на дату: «Январь 1890 года»!

Удивительно хорошо сохранившаяся для своего возраста страничка рассказывает, что обладатель дневника изучал арифметику, закон Божий и русский язык. Поведение имел прилежное – на «пять», а вот прилежание, наоборот, всего только «удовлетворительное». А еще – поражает удивительной красоты почерк, которым заполнены странички. Не зря, видимо, раньше в начальных классах отдельным предметом шло «чистописание».

Среди предметов старины особое место занимают иконы. На некоторых из них почти не видно самих ликов, а вместо окладов искусно приспособленная фольга – для сохранности. Видно, что люди берегли образа, как семейные реликвии, и потому не пропали они в советское время, во время борьбы с «религиозным опиумом».

На отдельном столике – кувшины, самовар, чайник, бронзовая солонка, латунная двурогая вилочка. Несмотря на то, что от времени они потемнели, даже просто смотреть на них – тепло и уютно. И становится жаль, что сейчас мы не собираемся по вечерам за одним столом, как было принято раньше, перед общим чугунком с кашей, которой хозяйка оделяла по старшинству.

Глядя на все эти вещи, многие из которых намного пережили своих хозяев, понимаешь две простые вещи. Во-первых, люди собирались жить долго. А во-вторых, заботились о последующих поколениях. Потому и делали все – на совесть, чтобы самим всю жизнь пользоваться и было что передать детям и внукам. Невольная аналогия с качеством современных изделий наводит на невеселые мысли. И очень хочется, чтобы наследники нашей земли, бывая на подобных выставках, учились жить у наших предков. Жить так, чтобы оставить о себе добрую память. А что это будет – искусно отлитый сосуд, талантливое произведение искусства или дом, который простоит не одну сотню лет – уже не так важно.

Пресс-служба Совета Заполярного района

 

Северная транспортная компания

Расписание движения судов.

Подробнее
Муниципальный маршрут №101

Расписание движения

Подробнее
Северный завоз

Оперативная информация о Северном завозе.

Подробнее
Концессии в ЖКХ

Перечень объектов концесии в ЖКХ

Подробнее
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Наши партнёры

Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета Анкета
Анкета Анкета Анкета